Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 263

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как уплывают стадионы, чем провинилась французская корпорация, кто не дает спокойно спать зауральскому уголовному розыску, кому выгодна реформа жилищного строительства, кто разводит тюменских коммерсантов и к каким ухищрениям приводит предвыборная борьба. Нескучного чтения и приятных выходных!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как уплывают стадионы, чем провинилась французская корпорация, кто не дает спокойно спать зауральскому уголовному розыску, кому выгодна реформа жилищного строительства, кто разводит тюменских коммерсантов и к каким ухищрениям приводит предвыборная борьба. Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Стадион может смыть до чемпионата мира

Нынешнее уральское лето с обильными ливнями и грозами породило среди спортивных болельщиков любопытный слух. Мол, если погода не смилостивится и городские власти не предпримут соответствующих мер, то Центральный стадион в Екатеринбурге запросто может смыть разгулявшаяся стихия. И вместо долгожданных игр в рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году зрителям придется смотреть матчи по водному поло.

Комментарий: построим ливневую канализацию

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что дополнительно рядом с Центральным стадионом будет специально построены современные очистные сооружения и ливневая канализация: «Она будет препятствовать подтапливанию фундамента, которое способно ускорить его разрушение. Специалисты отмечают, что она проста в монтаже и удобна при эксплуатации. Оборудованная ливневой канализацией территория увеличивает срок эксплуатации дорог, зданий и других объектов инфраструктуры».

Челябинская область

Губернатор разберется с «Ашаном»

Ситуация на продовольственном рынке Челябинской области по разным причинам менялась неоднократно. Одни скачки цен чего стоят! Вот и в июле в округе наблюдалось снижение цен на социально значимые группы товаров. Но сейчас жителей региона больше занимает слух о том, что в скором времени на прилавках крупных магазинов и торговых центров значительно увеличится ассортимент продукции местных производителей. Поговаривают, что за дело взялся сам глава региона Борис Дубровский. И одним из первых под раздачу попадет торговый гипермаркет «Ашан».

Комментарий: мы готовы общаться, открыты к диалогу

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в ряде случаев у производителей остаются трудности, связанные с вхождением в крупные сети, в частности, в гипермаркет «Ашан». На одном из ближайших заседаний Борис Дубровский планирует обсудить с руководителями торговой сети спорные вопросы. «Чтобы дальше выстраивать взаимоотношения с «Ашаном», мы должны четко понимать, в чем причина невнимания к местным производителям. Они неконкурентны? Предлагают завышенные цены? Мы готовы общаться, открыты к диалогу. Я хочу понять, почему в «Ашане» принципиально не берут наши товары», – приводит слова Бориса Дубровского пресс-служба губернатора Челябинской области.

Курганская область

«Локомотив» зауральскому сыску не по зубам

В начале 2000-х в Курганской области громко заявила о себе организованная преступная группировка «Локомотив». С тех пор многие члены банды были осуждены и понесли заслуженное наказание. Однако на днях среди жителей Зауралья снова пошли гулять слухи о том, что ОПГ «Локомотив» опять творит беззаконие в области. И к беззаконникам-«локомотивщикам» присоединилась, мол, еще одна преступная группировка.

Комментарий: их деятельность подконтрольна органам внутренних дел

«Вынужден признать, что такое преступное формирование на территории Курганской области существует. В настоящий момент деятельность данного преступного формирования имеет место на территории области, но их деятельность подконтрольна органам внутренних дел», – подтвердил начальник управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Юрий Рожков на сегодняшней пресс-конференции. Также Юрий Рожков признал, что в Зауралье действует сегодня еще одна ОПГ под названием «Синие». В отношении ее членов проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Тюменская область

Банковская гарантия дорого обойдется

Новая реформа жилищного строительства горячо обсуждалась на этой неделе. Как пояснили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, в России не планируется полностью отменять схему приобретения жилья через долевое строительство, а лишь обсуждается возможность выстраивания отношений покупателей квартир и застройщиков через банки. Предполагается, что изменения, внесенные в механизм долевого строительства, позволят оградить многих дольщиков от неприятностей. Банковская гарантия, получаемая застройщиком, сможет покрывать весь объем финансирования строительства. 

Жители Тюменской области (где большая часть новостроек реализуется именно по договорам долевого участия) горячо обсуждают слух о том, что таким образом, на самом деле, власти решили укрепить позицию государственной банковской системы и законно подпитать ее солидными финансовыми вложениями. И теперь стоит ждать подорожания жилья.

Комментарий: банк свою гарантию не даст без оплаты

«Все мы понимаем, что любой банк свою банковскую гарантию не даст без оплаты этой услуги. И мы сегодня видим системные шаги в укреплении банковской системы, которая является кровеносной системой экономики всей страны. Но я считаю, что нам сегодня пора уже обратить внимание на укрепление реального сектора производства строительных материалов, поддержку компаний, строящих жилье. Нужно развивать в первую очередь строительную индустрию. Тогда мы и будем жить в качественном жилье за разумные деньги. Такие примеры, как мы знаем, за границей есть. А бездумно и бесконечно накачивать банки ресурсами, в том числе и косвенно, как, к примеру, в случае с отменой долевого строительства, – это ни к чему хорошему не приведет», – прокомментировал «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков.

Тюменские бизнесмены не хотят помочь больным детям

По Тюменской области прошел слух, что местные представители большого и малого бизнеса якобы не желают помочь больным деткам. Дескать, сотрудники Роспотребнадзора неоднократно обращались к бизнесменам с просьбой оказать финансовую помощь в покупке томографа для детской больницы в Тобольске. Однако черствые господа-коммерсанты к этим просьбам остались глухи и покупать сложный медицинский аппарат для детишек не хотят.

Комментарий: государственные служащие с подобными просьбами не обращаются

«Государственные служащие Управления Роспотребнадзора по Тюменской области ни к кому с подобными просьбами не обращаются, действия неустановленных лиц являются мошенническими и образуют состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса РФ, – сообщили экспертному каналу в пресс-службе надзорного ведомства. – В Управление вновь обратился руководитель юридического лица с информацией о телефонном звонке от имени начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области отдела в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах Е. Г. Примакова с просьбой оказать материальную помощь на закупку медицинского оборудования – томографа для «детской больницы в городе Тобольске» в размере 138 тысяч рублей. В связи с данным фактом Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области подано заявление в полицию».

Областное Управление Роспотребнадзора просит руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей обо всех подобных случаях сообщать в приемную Управления.

ХМАО-Югра

Сердюка пытаются убрать из предвыборной гонки

Говорят, что в борьбе за власть все средства хороши. Особенно, если борьба развернулась за такую весомую должность как губернатор одного важнейших регионов России. Неудивительно, что в Югре на этой почве вспыхнул очередной скандал. Бывшие соратники, недовольные выдвижением на пост главы автономии от партии «Справедливая Россия» депутата Госдумы Михаила Сердюка, предложили свою кандидатуру на должность главы региона. Свой протест они изложили в письме губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. 

По информации слухмейкеров отправленную резолюцию подписали не только бывшие, но и действующие члены партии «Справедливая Россия», председатели местных отделений. Но поговаривают, будто с этими подписями не все так просто. Якобы здесь имеет место фальсификация.

Комментарий: будем разбираться

«Если людей не устраивает авторитарный режим местного партийного руководителя, не доверяют ему, они идут в вышестоящие органы партии. А эта гвардия ищет справедливости у действующей власти и апеллирует к «Единой России». Но уже выяснилось, что в письме подписи троих человек подделаны, не соответствуют действительности, – подтвердил информацию экспертному каналу депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк. – У нас партия демократичная, будет в конце недели собрание. Будем разбираться, обсуждать этот момент, каждый может высказать свое мнение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.