Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 123

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, воруют ли в Новосибирске билборды, отменяют ли «Ласточку» между Новосибирском и Омском, сократят ли штат полицейских в Красноярске и придется ли больше платить пассажирам в барнаульских маршрутках. Приятного вам чтения и хороших выходных!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, воруют ли в Новосибирске билборды, отменяют ли «Ласточку» между Новосибирском и Омском, сократят ли штат полицейских в Красноярске и придется ли больше платить пассажирам в барнаульских маршрутках. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В Новосибирске воруют билборды кандидатов в депутаты

Предвыборная кампания становится все напряженнее и, как водится, она сопровождается массой самых разных слухов и о партиях, и о кандидатах. Один из последних слухов касался наглядной агитации кандидатов в депутаты: народное мнение утверждало, что в городе начали воровать билборды с агитацией за участников предвыборной гонки. Как оказалось, народная молва несколько переборщила – билборды остались на месте, ведь рекламные щиты находятся на высоте 6 метров. Но вот изображения кандидата в депутаты Ивана Конобеева на рекламных щитах у домов на Красном проспекте и улице Кропоткина действительно исчезли – от них не осталось и следа.

Комментарии: предвыборная борьба обостряется

Иван Конобеев, секретарь Новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде рассказал: «Натурально сперли два билборда. То есть конструкции остались, а вот две моих фотокарточки форматом 3х6 метров неизвестные фанаты унесли на память. Красивый, видно, баннер получился. «Дизайнмастер» разводит руками: это война, мон шер, и война не наша. Если б мы в договоре не написали, что действия третьих лиц не наша проблема, это была бы наша проблема. Стибрить с билборда картинку – это, конечно, высокий уровень конкуренции».

Билборды воруют даже с высоты 6 метров

Дело «Интерры» будут расследовать заново

Дело о хищении 2,7 млн рублей при подготовке форума «Интерра-2012» в Новосибирске вызывает интерес не меньший, чем знаменитое «дело Солодкиных». Немудрено, что вокруг него постоянно появляются различные слухи, часто противоречащие друг другу. На днях заговорили о том, что расследование этого дела, в обвинительном заключении которого насчитывается более 200 томов, будет проведено заново. Однако, как оказалось, принципиально ничего не меняется – вопрос касается лишь процессуальных моментов. Новосибирский областной суд признал, что процесс проходил с нарушениями, а потому должны быть проведены новые предварительные слушания.

Комментарии: обвинения остаются – судебный процесс продолжается

Лада Юрченко, директор Института регионального маркетинга: «Прокуратура дотошно посчитала часы, необходимые для назначения даты слушаний. Оказалось – нарушены сроки. Незаконно заседаем. И все решения предварительного слушания тоже надо отменить. Это не значит, что после отмены решения мы бы тут же были признаны невиновными или уголовное преследование было бы прекращено. Решение о нашей вине или невиновности, как справедливо считают судьи, может быть принято только после детального и всестороннего изучения доказательств. Будут назначены новые предварительные слушания, на которых мы снова сможем заявить ходатайства об исключении доказательств, о прекращении преследования, об изменении меры пресечения, примем решения, назначим график проведения судебных заседаний, на которых заново начнут зачитывать обвинение».

«Интерра-2012» запомнится многим

Омская область

«Ласточка» больше не будет курсировать по маршруту Омск – Новосибирск

Раньше добраться до соседнего Новосибирска омичи могли как поездом, так и скоростной электричкой, но теперь, по слухом, все изменится. По городу прошел слух, что электропоезд «Ласточка», курсирующий по маршруту Омск – Новосибирск, с 1 сентября отменят. Поговаривают, что подобные перемены связаны со снижением пассажиропотока, а в кассах вокзала уже перестали реализовывать билеты на некогда популярную «Ласточку».

Комментарий: общественность возразила – пришлось вернуть

Как сообщила генеральный директор ОАО «Омск-пригород» Галина Мартыновская, популярный среди жителей Прииртышья маршрут не отменят: «Данная информация не более чем миф. Электропоезда межобластного сообщения будут курсировать согласно действующему расписанию».

«Ласточка» сохраняет свой маршрут

Один из кандидатов на пост омского губернатора хотел баллотироваться еще и в Воронеже

До предстоящих выборов губернатора Омской области осталось совсем немного времени. И вот неожиданно прошел слух о том, что некоторые кандидаты на кресло главы региона не ограничиваются только родными пенатами. Поговаривают, что представитель «Коммунистов России» решил выставить свою кандидатуру на выборы депутатов Воронежской областной думы.

Комментарий: затею пресекли на корню

Секретарь избирательной комиссии Воронежской области Алексей Панков сообщил, что кандидату от «Коммунистов России» Александру Подзорову было отказано в участии в выборах в регионе: «У нас он числится первым секретарем Центрального комитета общественной организации «Всероссийский ленинский коммунистический союз молодежи». Основная причина отказа в том, что в подписях кандидата выявлен недопустимый брак, а точнее 20 %».

Понравилось быть кандидатом?

Красноярский край

В Красноярском крае сократят полицейских

Разговоры о предстоящих массовых увольнениях в полиции пошли в двух населенных пунктах Красноярского края – Ачинске и Назарове. По слухам, в МО «Ачинский» покинуть рабочие места готовятся порядка 15 сотрудников, а в МО «Назаровский» – порядка шести. При этом, согласно указаниям президента РФ, полицейские межмуниципальных отделов, занимающиеся непосредственно охраной общественного порядка, не должны попадать под сокращения, которые в настоящее время проводятся в главках МВД.

Комментарий: сотрудники останутся на своих местах

Ситуацию прокомментировали в главном управлении МВД по Красноярскому краю. В пресс-службе ведомства пояснили следующее: «Алгоритм организационно-штатных мероприятий, проводимых ГУ МВД России по Красноярскому краю, предусматривает в качестве обязательного приоритета недопустимость сокращения сотрудников органов внутренних дел районного уровня, выполняющих практические задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В связи с этим сокращение личного состава проводится только в аппарате Главного управления МВД России по краю. Численность сотрудников территориальных органов внутренних дел остается на прежнем уровне. Ни один сотрудник уволен или перемещен на другие должности в ходе проведения оргштатных мероприятий не будет. В настоящее время, исходя из особенностей криминальной обстановки, нагрузки на каждого сотрудника ОВД, проводится плановая работа по перераспределению штатной численности внутри подразделений. При этом количество действующих сотрудников не изменится».

О долгах за платную парковку будут сообщать по СМС

Платные парковки в центре Красноярска появились относительно недавно, и проект претерпевает постоянные доработки. Буквально на днях красноярские автовладельцы стали получать СМС-оповещения от сервиса. Теперь в городе ходят слухи о том, что сообщения о долгах за стоянку или с любой другой информацией, касающейся проекта «Платные парковки», станут постоянной практикой.

Комментарий: с помощью СМС и поблагодарят, и о долгах напомнят

Представитель оператора по реализации проекта «Платные парковки» Павел Безсалов рассказал: «Количество зарегистрированных в системе номеров постоянно увеличивается, и в настоящее время число абонентов достигло практически четырех тысяч. Это те автомобилисты, которые пользуются услугами сервиса постоянно. СМС-сообщения получит каждый из них. Безусловно, техническая возможность отслеживать суммы задолженности есть по каждому пользователю, и с помощью сообщений мы не только благодарим постоянных клиентов, но и информируем должников о сумме, необходимой для оплаты».

Автомобилистам не дадут забыть о долгах за парковку

Алтайский край

Тариф на проезд в барнаульских маршрутках могут увеличить

В последние дни Барнаул активно стал обсуждать слухи о планируемом повышении стоимости проезда в маршрутках. В интернете появилась информация, что барнаульские предприниматели, занимающиеся этим видом деятельности, готовят обоснование для повышения цен на проезд, собирая документы, которые могли бы подтвердить убыточность работы компаний. Правда, говорят, что у них уже возникли трудности с подтверждением необходимости повышения цен, поскольку большинство из них работает по упрощенной системе налогообложения, Но администрация города требует от них аргументированной позиции. Все это происходит на фоне того, что с 1 июля стоимость проезда в автобусах большой вместимости, а также трамваях и троллейбусах краевого центра поднялась на два рубля и в настоящее время составляет 17 рублей.

Комментарий: стоимость не повысится более чем на два рубля

«Себестоимость в зависимости от маршрута сейчас колеблется от 19 до 23 рублей за билет. Я не могу сказать, какое решение примет администрация, но думаю, что повышение будет на пару рублей», – сообщил директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко, не исключив, что повышение стоимости проезда может все-таки состояться к 1 ноября нынешнего года.

Пассажиры уверены, что повышение цен неизбежно

На заводе «Сибэнергомаш» прошли обыски

Общественность Барнаула обсуждает обыски и выемки документов, которые прошли на барнаульском заводе «Сибэнергомаш». На днях появились слухи о том, что по фактам преднамеренного банкротства предприятия уже возбуждено уголовное дело. Некоторые вспомнили, что еще весной временный управляющий Алексей Парфененко говорил о невозможности восстановления платежеспособности «Сибэнергомаша», и что к этому причастно руководство предприятия. Другие уверяют, что прошедшие обыски вообще были проведены незаконно.

Комментарий: дело было возбуждено еще в июле

«Решение о возбуждении уголовного дела было принято 24 июля, – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова. – Оно расследуется следственной частью УМВД России по Барнаулу. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия. Обвинение в настоящее время никому не предъявлено».

«Сибэнергомаш»: дело уже завели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.