Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 82

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кто конкретно попадет под губернаторские санкции после скандала вокруг домов для детей-сирот, в каком направлении может активизировать свою работу пермский ОНФ, как Дмитрий Самойлов решил простимулировать свободу прессы...

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кто конкретно попадет под губернаторские санкции после скандала вокруг домов для детей-сирот, в каком направлении может активизировать свою работу пермский ОНФ, как Дмитрий Самойлов решил простимулировать свободу пермской прессы, какие события предшествовали массовому увольнению главврачей и кого ждет сюрприз от краевой прокуратуры.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»! Приятного чтения!

Андрея Ярославцева уволят за скандал вокруг домов для сирот. А он и рад

Вялотекущий скандал вокруг некачественно построенных домов для детей-сирот на минувшей неделе вновь обозначился в информповестке Прикамья: на этот раз краевой следком сообщил о возбуждении уголовного дела о халатности региональных и городских чиновников. Губернатор Виктор Басаргин жестко отреагировал на ситуацию в своем блоге, сообщив о санкциях, которые будут применены к некоторым из них. Причем по большей части в своей записи Басаргин говорил о городских чиновниках, которые принимали в эксплуатацию дома, а не о минстрое, который строительство этих домов заказывал и оплачивал. Впрочем, в администрации Перми будто бы даже рады такому раскладу: появится стопроцентный повод для увольнения курирующего градостроительный блок замглавы администрации Андрея Ярославцева, который считается человеком экс-главы администрации Анатолия Маховикова. Ярославцев сегодня находится в отпуске; и он якобы тоже рад перспективе своего увольнения. «Его все достало, сам собирался уходить, да по определенным причинам не мог этого сделать», – размышляют слухмейкеры, намекая на некоторые обязательства Ярославцева перед Маховиковым. Теперь же Ярославцев может «уйти с чужой помощью», что его будто бы вполне устраивает.

Комментарий: Ярославцев работает

«Андрей Геннадьевич находится на рабочем месте. Никаких сведений о кадровых перемещениях нет», – лаконично прокомментировал этот слух собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в горадминистрации.

Реготделение ОНФ активизируется в преддверии визита Путина

Пермские «фронтовики» наращивают свою активность перед визитом Владимира Путина в Пермский край. По словам слухмейкеров, пермскому ОНФ необходимо продемонстрировать свою эффективность перед лидером движения, и магистральной здесь будет линия на выявление недостатков при освоении средств на капитальное строительство. Эмиссары ОНФ якобы собираются поехать по районам Пермского края и посмотреть, как обстоят дела с объектами, построенными за бюджетный счет – например, детсадами, домами, в которых расселили жителей аварийного жилья, детей-сирот. «Если есть желание, в каждом таком объекте можно найти и недостатки, и недовольных. А желание есть» - говорят слухмейкеры.

Комментарий: да, это так

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в пермском реготделении ОНФ частично подтвердил этот слух. «Да, поездки будут, это наша повестка. Никакой зависимости от визита президента нет», – лаконично сообщил собеседник.

Дмитрий Самойлов решил простимулировать журналистов

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов и глава пермского Союза журналистов Игорь Лобанов решили учредить специальную премию горадминистрации для пермских журналистов. Критерии, по которым будет определятся получатель премии, пока неизвестны, как и формат ее вручения. По словам слухмейкеров, известно лишь, что победитель будет только один, и определять его будет Дмитрий Самойлов (естественно, с помощью своих советников и экспертов).

Комментарий: да, в рамках церемонии вручения Гайдаровской премии

Как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» глава пермского Союза журналистов Игорь Лобанов, вручение специальной премии от главы администрации Перми состоится в рамках церемонии вручения традиционной Гайдаровской премии Союза журналистов. «Глава администрации сам выберет победителя из числа лауреатов и вручит ему свою премию», – говорит Лобанов, уточняя, что все подробности будут озвучены в ближайшие дни на специальной пресс-конференции пермского Союза журналистов.

Пермских главврачей уволили после масштабного аудита

Недавнее увольнение тридцати главных врачей пермских больниц стало настоящей сенсацией: наблюдатели немедленно сделали вывод о том, что новый глава краевого минздрава, вице-премьер Ольга Ковтун начинает масштабный передел рынка и будет ставить на вакантные места исключительно своих людей. Однако ряд слухмейкеров говорят, что увольнениям предшествовала масштабная проверка деятельности пермских больниц. «Проверялась не столько медицинская, сколько административная работа, ведь главврач – это администратор. Результаты поражают – у некоторых больниц бюджеты растут год от года, а вместе с ними почему-то растет и кредиторская задолженность. Зарплата главврача и зарплаты персонала отличаются друг от друга на максимально возможный процент. Количество заместителей просто зашкаливает. В некоторых больницах главврачи массово трудоустраивали своих родственников – где-то в больнице Коми-Пермяцкого округа числилось аж девять истопников котельной, и все они были родными, друзьями», – излагают свою версию причин увольнения сплетники, добавляя, что «далеко не во всех больницах все плохо». «Например, в одной больнице Пермского района все просто на удивление хорошо – и «медицинские» результаты, и «финансовые», у главврача зарплата не самая высокая, а энергии в нем и желания работать – хоть отбавляй. Естественно, с таким продлят контракт, да еще и бюджет больницы увеличить могут», – говорят люди, не называя, впрочем, конкретной больницы.

Комментарий: мы не озвучиваем причин

В пермском минздраве корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» сообщили, что у этих главврачей закончилось действие трудовых контрактов. «С частью из них контракты продлевать не стали. Причины работодатель имеет право не озвучивать», – заявили в пресс-службе министерства.

Прокуратура начала проверять пермские парки аттракционов

После несчастного случая в парке имени Горького и приговора суда по этому делу прокуратура решила проверить работу аттракционов в городских скверах, а это не только Центральный парк имени Горького, но и МАУК «Парк культуры и отдыха» на ул. Маршала Рыбалко, а также сквер у остановки Экран в Закамске. Ведомство проверит аттракционы на наличие разных нарушений и соблюдение правил безопасности.

Проверки вызваны недавним несчастным случаем в парке Горького.  Одиннадцатилетняя девочка упала с четырехметровой высоты на аттракционе «Тарзанка». Тандем-каретка, которой она была закреплена к стальному тросу, отцепилась. Ребенок получил тяжелые травмы головы, ушибы и переломы. Гендиректора «Рубин Гут Парки» приговорили к одному году лишения свободы условно плюс 250 тыс. штрафа.

Комментариев нет

В пресс-службе прокуратуры Пермского края не смогли оперативно прокомментировать проверку, «ФедералПресс.Приволжье» направило в официальный запрос в ведомство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.