Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 14

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, что будет с поправкой БФК, какой муниципалитет в Петербурге решил назваться в честь святого Сергея Радонежского и кого из депутатов Госдумы подозревают в причастности к убийству активиста.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, что будет с поправкой БФК, какой муниципалитет в Петербурге решил назваться в честь святого Сергея Радонежского и кого из депутатов Госдумы подозревают в причастности к убийству активиста.

Приятного чтения и хороших выходных!

Санкт-Петербург

В Петербурге может появиться муниципалитет имени Сергия Радонежского

В Северной столице всю неделю обсуждают «историческое решение» депутатов из муниципального образование «Парнас», переименовавших свое МО в Сергиевское в честь святого Сергия Радонежского. Накануне утверждения этого решения в законодательном собрании муниципальные депутаты уже получили благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Заседание депутатов муниципального образования «Парнас» состоялось 2 октября. При этом депутаты не скрывают, что хотя и не имели это главной целью, но в глубине души все же намеревались уйти от ассоциаций с оппозиционной партией «Парнас», имеющей в их глазах ярко негативную окраску.

Впрочем, прежде чем решение о переименовании вступит в силу, его должны одобрить депутаты закса. Как минимум один сторонник у них есть – это депутат Евгений Марченко, в избирательный округ которого входит Парнас.

Комментарий: нам идея нравится

«Для жителей северной части города, куда входят и Выборгский район, и муниципальное образование, это, безусловно, историческое событие. Мы знаем: как корабль назовешь, так он и поплывет. Идея переименования вынашивалась очень долго. Прежде всего, непонятно было, что за название – Парнас, в честь чего так назвали нашу территорию. Парнас – это некая мифическая гора, хотя у нас на территории гор никогда не было и не будет. Так же называется промышленная зона – «Парнас», мясоперерабатывающий завод «Парнас», метро «Парнас»... Продолжать можно долго. В связи с этим люди уже начинали путать эти структуры с муниципальным образованием, испытывая определенного рода неудобства», – рассказывает Евгений Марченко.

Депутатов хотят оставить без поправки БФК

Петербургские депутаты могут остаться без поправки БФК. Поговаривают, что в администрации президента в условиях кризиса ее считают слишком дорогой привилегией, которая к тому же постоянно вызывает скандалы. Напомним, поправка позволяет депутатам анонимно распределять часть резервного фонда Петербурга. В этом году ее размер составил 6,3 млрд рублей, то есть почти по 120 млн рублей на парламентария.

Особенностью поправок этого составило то, что депутаты не указали не только конкретных авторов, но и адресатов. Таким образом, общественность так и не узнала, куда и кому ушли деньги, есть ли среди них родственники и соратники народных избранников.

Комментарий: пока о таких планах не слышали

В законодательном собрании подобных слухов не слышали, однако самим предложением лишить поправки депутаты оказались обеспокоены. Но вот по словам главы фракции «Яблоко» Григория Явлинского, он уже подготовил соответствующие изменения в бюджетный кодекс Петербурга. БФК ежегодно использует это право, чтобы внести закрытую, анонимную «депутатскую поправку». Эта практика была введена еще при мэре Анатолии Собчаке и является формой взятки депутатам, уверен Григорий Явлинский.

Романа Ванчугова заподозрили в причастности к убийству мужа активистки

Городская общественность активно обсуждает возможность причастности депутата Госдумы Романа Ванчугова к убийству мужа активистки из числа дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой Константина. Напомним, тело Константина Андреева нашли вечером 6 октября с пробитой головой на территории частного домовладения в Петродворцовом районе. По информации СМИ, на машине погибшего была оставлена надпись: «Ты следующая».

Расследование убийства Константина Андреева взяли на особый контроль вице-губернатор Игорь Албин и петербургский СКР. Группа беспартийных депутатов закса обратилась к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергею Умнову с просьбой взять под личный контроль расследование убийства Андреева. Владелец ГК «Город» Максим Ванчугов назвал случившееся провокацией против себя и своей семьи.

Комментарий: чисто политическое дело

Парламентарий назвал информацию о причастности его родственников к этому преступлению ложной, а само дело политически мотивированным. «Утром в публикациях некоторых СМИ и в группах «ВКонтакте» появились прямые обвинения в этом убийстве в мой адрес и в адрес моих родственников. Уверен, что это дело имеет чисто политический характер и связано с попыткой дискредитации как партии «Справедливая Россия», так и меня как депутата Государственной думы», – говорится в комментарии Романа Ванчугова.

Депутат также заявил, что уже более года подвергается нападкам в СМИ и интернете. Уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств участников долевого строительства ГК «Город», Ванчугов считает сфабрикованным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.