Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 275

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, под кого копает ФСБ, что потрясло мэра Нижнего Тагила и город Миасс, кто обидел тетю Машу, где замораживают деньги, что задумал мэр Сургута и где открыть свой нефтяной бизнес. Нескучного чтения и приятных выходных!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, под кого копает ФСБ, что потрясло мэра Нижнего Тагила и город Миасс, кто обидел тетю Машу, где замораживают деньги, что задумал мэр Сургута и где открыть свой нефтяной бизнес.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

В МУГИСО не хотят новых обысков: откупились от ФСБ землей

На этой неделе свердловское мингосимущество предоставило региональному УФСБ земельный участок для строительства жилого дома на 100 квартир. Он расположен в Екатеринбурге на пересечении улиц Краснолесья и Чкалова и выделен в безвозмездное срочное пользование. Слухмейкеры вспоминают недавний визит в министерство силовиков с оружием: «Они как припомнят незваных гостей из ФСБ, так сразу ахают. Что-то про Центральный стадион раскапывали, обыскивали, а потом изъяли документы. Вот и решили откупиться, как могут, чтобы больше не приходили».

Комментарий: землю выделяли давно и выделят еще

«Мне даже смешно. Процесс выделения земельного участка начался не неделю и не две назад. Это процесс достаточно длительный: определяется место, происходит межевание этого участка. Процесс выделения участка был начат задолго до обозначенного случая. С выемкой документов у распорядительной дирекции МУГИСО это никаким образом не связано. Точно так же сейчас проходит выделение земли под строительство нового здания управления регионального ФСБ, мы просто делаем свою работу», – рассказала пресс-секретарь ведомства Юлия Вершецкая.

ОНФ возьмется за главу Нижнего Тагила

Новость о том, что в Нижнетагильском районе в поселке Серебрянка жители голодают из-за отсутствия дороги, вызвала небывалый ажиотаж среди тагильчан. «Ну все. Теперь за Носова точно возьмутся, в ОНФ работают ребята серьезные. Тем более что они собираются писать жалобу губернатору», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: «фронтовики» будут писать письмо

«На следующей неделе администрация представит расчеты, в какую сумму обойдется строительство дороги в Серебрянку, а ОНФ обратится к губернатору Свердловской области с письмом о необходимости включения расходов на строительство в бюджет региона на следующий год», – сообщили экспертному каналу в пресс-службе регионального ОНФ.

Челябинская область

Свердловское землетрясение почувствовали в Миассе

Жители Миасса бурно обсуждают непонятные потряхивания в ночь с 18 на 19 октября. Посреди ночи многие проснулись от грохота и тряски диванов. На аномальные колебания среагировали и собаки. «Тоже два раза слышал грохот, от которого проснулся. Собаки лаяли как сумасшедшие. Вот надо же, какая у планеты сила, ведь почти 400 км до Шали», – удивляются слухмейкеры. Но кто-то списывает все на праздник у соседей сверху.

Комментарий: у нас такого не было

Как сообщили «ФедералПресс» в Единой диспетчерской службе Миасса, подземных толчков в городе не было. «Все происходило в Екатеринбурге и выше, у нас такого не было. Жалоб и обращений от жителей города не поступало», – уточнили в службе.

Первого зама главы Трехгорного уличили в высокомерии

Слухмейкеры обсуждают публичные выступления одного из опытнейших чиновников закрытого города Трехгорного. Зрителей возмутил комментарий первого заместителя главы города Сергея Олейника. Якобы он в эфире, не стесняясь, несколько раз повторил слово «клерки», говоря про своих подчиненных, а к простым трехгорненцам применил наименование «тетя Маша». «Стоило бы последить за своими высокомерными выражениями, да еще в эфире», – возмущаются обыватели.

Комментариев нет

Дорожники занимаются «вмораживанием» асфальта в Озерске

Активные пользователи Сети взбудоражены очередным фокусом дорожников, которые с приходом морозов продолжают укладывать асфальт. Горожане даже запечатлели этот момент на фото, которые пустили гулять на просторы интернета с приписками вроде: «Прости нас, Марти! баНАНОтехнологии: вмораживание асфальта Озерск 20.10.2015». Более информированные слухмейкеры предположили, что это холодный (сухой) асфальт, который можно укладывать в мороз до –20 градусов. Но обычно он используется для ямочного ремонта дорог, а не для тротуаров.

Комментарий: фотографии мы не видели

Как пояснили «ФедералПресс» в управлении капитального строительства и благоустройства, фотографии, распространенной в соцсетях, чиновники не видели: «В настоящее время в Озерске ведутся разного вида работы, в том числе укладка лежачих полицейских, чтобы сделать безопасными пешеходные переходы. Нам нужно знать конкретный адрес, где производилась укладка асфальта».

ХМАО-Югра

Попов что-то задумал

Сургутские депутаты готовятся переизбрать в ноябре главу города. Старт предвыборной кампании уже дан. Специальная комиссия начала принимать документы от кандидатов на должность главы. Пока политэксперты оценивают шансы Дмитрия Попова на победу, по городу ходят слухи, что ныне врио главы Сургута к победе на выборах готовится очень серьезно и даже задумал принять для достижения цели какие-то радикальные меры.

Комментарий: нечто радикальное есть, но он почему-то не озвучивает

«Не знаю, по какой причине Дмитрий Попов не может озвучить что-то радикальное, допустим, по части кадровых перестановок, назначений в рамках местной и внутренней политики. Я думаю, что это есть. А почему не озвучивает – не знаю», – прокомментировал слух «ФедералПресс.Урал» депутат думы ХМАО-Югры, член думской фракции «Справедливой России» Анатолий Вац.

ЯНАО

Предпринимателям отдадут нефтяные месторождения

Поговаривают, что на Ямале региональные власти в сложное экономическое время нашли действенный способ поддержать малый и средний бизнес. Мол, очень скоро предприниматели смогут вкладывать свои деньги в небольшие по имеющимся запасам, но перспективные и прибыльные нефтяные месторождения.

Комментарий: такие возможности обсуждаются

«Такие месторождения не представляют интерес для вертикально интегрированных компаний, но перспективны для малых и средних предприятий. На днях в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ академик Алексей Конторович докладывал о необходимости развития малого и среднего бизнеса в ТЭКе, который в настоящее время практически бездействует», – процитировала заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского пресс-служба главы автономного округа. – Ямал мог бы стать стартовой площадкой для реализации подобных идей. Я лично знаю бизнесменов, которые, имея некоторые гарантии, с удовольствием инвестировали бы в развитие нефтегазовой отрасли ЯНАО, и такие возможности для округа сейчас обсуждаются».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.