Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 279

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, кто попался на сливе, можно ли уголовку считать пиаром, почему кастинг закончился скандалом, чем прославились выборы в Аргаяшском районе, где пройдет кадровая чистка, кого миновал транспортный коллапс, отчего вдруг подпрыгнули кыштымцы, почему жители Тюменской области усомнились в депутатах и кто готов решать проблемы Лабытнанги. Нескучного чтения и приятных выходных!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, кто попался на сливе, можно ли уголовку считать пиаром, почему кастинг закончился скандалом, чем прославились выборы в Аргаяшском районе, где пройдет кадровая чистка, кого миновал транспортный коллапс, отчего вдруг подпрыгнули кыштымцы, почему жители Тюменской области усомнились в депутатах и кто готов решать проблемы Лабытнанги. Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Помощница Паслера решила подзаработать на сливе

Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова попалась на сливе информации оппозиционному уральскому изданию «Устав», – уверены слухмейкеры. «Лена, потеряв свои полномочия в управлении информационной политики в регионе, решила действовать исподтишка», – шепчутся в кулуарах правительства Свердловской области. Слухмейкеры утверждают, что есть несколько причин сотрудничества Елены Вороновой с оппозиционным изданием. Либо ею движет природная страсть к интригам, либо у нее есть особое желание вернуть управление информпроцессами в регионе путем дискредитации Дубичева, – подозревают одни. Другие же утверждают, что это спланированная стратегия Паслера и Шептия. «Это эдакий отвод ударов от Паслера путем сдачи компромата на сотрудников резиденции, но вот в курсе ли сам Паслер – пока неизвестно», – утверждают слухмейкеры.


В распоряжении редакции появился скриншот, где якобы по ошибке разместили письмо Елены Вороновой со сливом информации «Уставу».

Комментария нет

Предвыборные баталии: Вегнер ходил под уголовкой, но был амнистирован

До выборов в Свердловский парламент осталось меньше года. Но уже сейчас начали вскрываться криминальные факты о потенциальных кандидатах. Так, депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер все-таки находился под уголовным преследованием, хотя этот факт свой биографии парламентарий скрывает. «Он же Вегнер, он же красный, он же Слава. Вегнер работал замдиректора ГУП «Агентство по развитию рынка продовольствия», Лацков тогда был замминистра сельского хозяйства, потом Вегнер ушел и туда пришел Лацков, и они долго и нудно скандалили – Лацков утверждал, что тогда из агентства увели что-то. В то время директором агентства был Шептий», – утверждают слухмейкеры. Теперь в думских кулуарах гадают, навредит ли уголовка депутату-коммунисту или же сыграет на пиар.

Вместо комментария:


В распоряжении редакции есть официальный ответ ГУВД по Свердловской области Сергею Лацкову, доказывающий факт возбуждения уголовных дел. Только вот с фамилией в письме ошибка вышла Вячеслава Вегнера в нем назвали Вагнер. Опечатка ли это – пока остается под вопросом.

Челябинская область

Конкурсная комиссия на кастинге главы Аргаяшского района вела себя нечестно

Инсайдеры доносят вести о некрасивом поведении конкурсной комиссии, отбиравшей претендентов на пост главы Аргаяшского района. Так, якобы на третьем заседании на рассмотрение кандидатуры предпринимателя Равиля Рахимова было потрачено 40 минут, на директора ОАО «Совхоз Акбашевский» Нургали Зарипова – 30 минут, а на действующего главу Исрафиля Валишина, которого ах как не любят местные оппозиционеры последние 10 лет, и его зама Рустама Абылхасымова – на двоих потратили всего 20 минут! «Оппозиционных кандидатов заваливали вопросами, прикапываясь к каждой закорючке. А что в итоге? Им отказали по липовым причинам: один типа не донес справку 2НДФЛ, а другой – не задекларировал доход подсобного хозяйства. А всю вину за «качественную» проверку предоставленных документов возложили на «тетю Мотю», – ругаются информаторы.

Комментарий: все так и было

Источник «ФедералПресс» близкий к руководству района, подтвердил слух. По его словам, выбывшие кандидаты не будут добиваться справедливости: «Один махнул на все рукой и уехал на отдых, а второго предупредили, что лучше не баламутить воду».


Демарш аргаяшских депутатов ввел в замешательство сотрудников мэрии

Скандал на выборах главы Аргаяшского района обрастает все новыми слухами. Поговаривают, что семь депутатов во главе с Данисом Аккулиным и Римом Садыковым перед тем как покинуть зал заседаний, выступили с речью, в которой объяснили, почему не хотят участвовать в «этом фарсе». Зачитав петицию, они вышли. В момент голосования в зале осталось 12 депутатов, которые единогласно избрали главой на третий срок Исрафиля Валишина. После этого семь депутатов-бунтарей вернулись и продолжили свою работу в заседании, чем и ввели в замешательство сотрудников администрации. «Вроде как они не были на голосовании, а вроде как и были», – объясняют сплетники появившуюся на официальном сайте района информацию, в которой депутатов отнесли к категории «воздержавшихся» при голосовании.

Комментарий: в момент голосования их не было в зале

Как уточнили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Аргаяшского района, заминка все-таки была, так как ситуация действительно выглядела двоякой. «Буквально через несколько минут информация на сайте была исправлена. На рассмотрении вопроса об избрании главы района депутатов в зале не было», – уточнила пресс-секретарь Елена Андриевских.



Ускова перетрясет чиновников верхнеуфалейской администрации

Ходят слухи, что после избрания главой Верхнего Уфалея директора ЖЭУ № 1 Веры Усковой кресла зашатаются под многими чиновниками. Так, паковать чемоданы могут заместители Татьяна Рахмангулова, Сергей Хаев, Сергей Тарасов и руководитель пресс-службы Екатерина Данилова. Возможно, сохранит свое место зам по общим вопросам Александр Плеханов, который руководит аппаратом. Его оставят с точки зрения преемственности, для передачи дел. «Кто-то из команды мэра Павла Казакова уже начал писать заявления по собственному, а кто-то из чиновников еще надеется быть полезным новым властям», – болтают инсайдеры.

Комментарий: в мэрии пройдет жесткая кадровая чистка

«Кадровые перестановки в администрации будут связаны со сменой власти. Из-за конфликтов пройдет жесткая кадровая чистка, как и в прошлый раз, когда к власти пришел Павел Казаков, – комментирует в разговоре с «ФедералПресс» политолог Александр Петраков. – Так как у госпожи Усковой достаточно узкая кадровая скамейка, то в мэрию придет часть людей из ее предвыборного штаба, возглавляемого предприятия и те, с кем она работала до 2010 года. По всей видимости, это будут люди примерно одного возраста с Усковой».

Собеседник экспертного канала называет кандидатуры на пост руководителя пресс-службы администрации: пресс-секретарь завода УЗМИ Надежда Сайтулина или пресс-секретарь ЖЭУ № 1 Татьяна Теплова, до этого работавшая вместе с Ириной Неволиной журналисткой на местной телерадиокампании. Обе были уволены с приходом к власти Павла Казакова.


Кризис съел топливо: у озерских автобусов закончился бензин

Болтают, что в Озерске едва не произошел транспортный коллапс. На этой неделе закрытый город атомщиков чуть не остался без рейсовых автобусов. Эта новость стала внезапным и большим сюрпризом для нового сити-менеджера Евгения Щербакова. Руководство МУП «УАТ» в пятницу вечером объявило, что контракт на поставку топлива закончился. «А долги перед поставщиком исчисляются несколькими миллионами. Неужели власти этого не замечали, ведь почти каждый месяц готовится отчет о деятельности МУПа. А недавно сам сити-менеджер отчитался о готовности УАТ к зиме. Как так? – обсуждают сплетники. – Нужно разделить убыточное предприятие на два и отдать предпринимателям. Только тогда оно сможет заработать эффективно и без долгов».

Комментарий: глава администрации был поставлен перед фактом

В телефонном разговоре с «ФедералПресс» начальник информационно-аналитического отдела администрации Озерска Сергей Зюсь подтвердил, что такая ситуация была. «Глава администрации вовремя вмешался, под личное поручительство нашел нового поставщика топлива, поэтому жители не почувствовали дискомфорта. Сейчас в администрации детально занимаются этой ситуацией. Сегодня Евгений Щербаков встречается с коллективом МУП «УАТ». Будут приняты все меры по недопущению такой ситуации впредь», – уточнил он.


Кыштым переполошила взрывная волна

В Кыштыме в день выборов главы города, на которых уже второй раз победила Людмила Шеболаева, прогремел мощный взрыв. Дома затряслись, а окна задребезжали. Встревоженные обыватели начали массово названивать в ЕДДС, ведь ни одно из предприятий не оповещало о проведении работ. «Вся южная часть города буквально подпрыгнула», – рассказывают взбудораженные жители. – Может, газ взорвался или праздничный фейерверк, а может быть теракт или что-то на озерском химкомбинате «Маяк» случилось».

Комментарий: взрывные работы проводились на карьере несанкционированно

В пресс-службе администрации Кыштыма уточнили, что в дневное время проводились взрывные работы на Анбашском карьере. В адрес руководства предприятия администрацией округа вынесено предостережение и требование о заблаговременном предупреждении о проведении подобных работ. Сегодня глава города Людмила Шеболаева проводит внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям с приглашением руководства предприятия.


Тюменская область

Парламентарии предали интересы избирателей

Депутаты Тюменской областной думы продолжают обсуждение регионального бюджета, одна из статей которого в очередной раз предусматривает лечение в поликлиниках и больницах региона иностранцев, а также незастрахованных пациентов медицинских учреждений. Многие жители области недовольно поговаривают, что для парламентариев интересы мигрантов и приезжих в регион из других областей сегодня важнее приоритетов местных жителей.

Экспертный канал напоминает, что из бюджета Тюменской области в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2016 году запланировано выделить более четырех миллиардов рублей, в том числе на лечение незастрахованных пациентов и иностранцев. Обиженные жители региона шепчутся, что избранников народа, видимо, все устраивает, и они не собираются менять эту ситуацию.

Комментарий: пускай Федерация нам компенсирует расходы

«Было у нас большое желание изменить эту ситуацию, и тот же ФОМС говорил, что работает по этому направлению. Но, к сожалению, вот сейчас в рамках обсуждения проекта закона области на 2016, 2017, 2018 годы по 104 миллиона мы выбрасываем из регионального бюджета – деньги жителей нашей области – на рефинансирование медицинской помощи для мигрантов, не граждан Российской Федерации. Которые прибыли сюда и не имеют возможности открыто этой помощью пользоваться, а только по каким-то сомнительным схемам, – рассказал «ФедералПресс.Урал» член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Михаил Селюков. – Не первый год слышим от представителей ФОМС о том, что необходимо обсуждать соответствующие федеральные законы, но нет каких-то движений по работе с федеральным фондом. Если мы должны оказывать медицинскую помощь, то пускай Федерация, если это межправительственное соглашение, нам компенсирует эти расходы. Как, например, это было, когда в наш регион приехали жители Донецкой и Луганской областей. Когда в рамках бюджета областное правительство предоставило все услуги, но эти деньги были компенсированы федеральным бюджетом. Я считаю, что это честная и прозрачная ситуация для решения таких вопросов».


ЯНАО

Назначенец губернатора не знает, за что взяться

В Лабытнанги распоряжением ямальского губернатора Дмитрия Кобылкина на должность его официального представителя был назначен Максим Лазарев. «В его трудовой и политической биографии значится работа в двух составах депутатского корпуса в салехардской гордуме, а также депутатская работа в окружном парламенте», – говорится в официальном сообщении.

Ряд СМИ подали эту новость под таким соусом, что некоторые жители Ямала решили, что энергичный политик с большим опытом работы будет просто бить баклуши на своем высоком посту. Сомневающиеся северяне поговаривают, будто у бывшего парламентария еще даже план работы не намечен.

Комментарий: появилась новая возможность приносить пользу жителям

«Первоначальные планы такие: активизировать работу непосредственно в муниципальном образовании город Лабытнанги, открыть приемную официального представителя губернатора, которая будет работать в ежедневном режиме. Сейчас, с установлением зимней дороги, я буду находиться в Лабытнанги постоянно. Одна из основных задач, которую Дмитрий Николаевич Кобылкин ставит, – это работа с населением. Личные приемы граждан позволят понять ситуацию, которая сложилась сегодня в городе, и помогут решить проблемы его жителей. Так, например, одной из наиболее актуальных является проблема чистой воды. Также необходимо решать вопрос с канализационными стоками в городе. Настроен помогать и в решении жилищных проблем населения, потому что не всегда их удается решить на муниципальном уровне. Моя общественная прогрессивная жизнь перешла на более высокий уровень, а значит, появилась новая возможность приносить пользу жителям родного края», – поделился с экпертным каналом своими ближайшими планами представитель губернатора ЯНАО в Лабытнанги Максим Лазарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.