Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Чувашская республика
0

Итоги недели ПФО: мэроудаление, треснувший дом и отставка сити-менеджера

Главные события с 20 по 27 июля в проекте «ФедералПресс». Региональный экспертный взгляд

Минувшую неделю в Приволжье можно смело назвать временем муниципалитетов. Глава Пермского края Виктор Басаргин инициировал удаление от власти Юрия Чечеткина, мэра города-спутника Перми Краснокамска. Продолжается в Перми и «синдром трещин» – из-за появления трещины в стене дома всех жителей пришлось эвакуировать. Все главные события с 20 по 27 июля – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Минувшую неделю в Приволжье можно смело назвать временем муниципалитетов. Глава Пермского края Виктор Басаргин инициировал удаление от власти Юрия Чечеткина, мэра города-спутника Перми Краснокамска. Продолжается в Перми и «синдром трещин» – из-за появления трещины в стене дома всех жителей пришлось эвакуировать. Кроме того, вынесен приговор по одному из самых резонансных пермских уголовных дел последних лет – делу «Урал-Грейта». В Нижнем Новгороде городская дума отправила в отставку сити-менеджера, а в Самаре прошел съезд региональных операторов капитального ремонта. Все главные события с 20 по 27 июля – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

1. Главу Краснокамска Юрия Чечеткина удалили от власти

На минувшей неделе развернулся очередной виток политического конфликта в городе-спутнике Перми – Краснокамске. Губернатор Виктор Басаргин направил в думу этого города письмо, в котором перечислил грехи действующего мэра и инициировал процедуру его удаления от власти. В пятницу это решение губернатора поддержал глава пермских единороссов Николай Демкин.

Сам Чечеткин считает претензии в его адрес необоснованными, однако, скорее всего, решение об отстранении его от власти все же будет принято – конфликт мэра и думы носит затяжной характер, и письмо губернатора есть не что иное, как попытка разрешения ситуации хирургическим путем. Тем временем Чечеткин уведомил районный теризбирком о своем выдвижении в депутаты земсобрания района – выборы состоятся в сентябре этого года. А уже на 29 июля намечено внеочередное заседание гордумы Краснокамска, в ходе которого будет рассмотрен вопрос об удалении Чечеткина от власти.

Мнения экспертов

Алексей Чусовитин, политтехнолог:

«На мой взгляд, удаление Чечеткина от власти именно в таком формате вызвано желанием повысить рейтинг губернатора, поправить его имидж. Ведь можно было договориться с депутатами гордумы и вообще не «светить» главу региона в этой ситуации – есть масса способов кулуарного удаления от власти неугодного руководителя муниципалитета. Кроме того, мне кажется, удаление Чечеткина не решит основную проблему – постоянный межэлитный конфликт в Краснокамске будет продолжаться, поскольку никто из представителей местных групп не способен взять на себя роль лидера, который бы мог со всеми договориться, привести к единому знаменателю. Думаю, лучше всего ситуацию высветят результаты выборов в Земское собрание района, где ни у кого из краснокамских тяжеловесов не получиться сформировать большинство».

Виктор Соколов, политтехнолог (для «Коммерсант-Прикамье»):

«Депутаты однозначно проголосуют за отставку, но Чечеткин и его окружение точно на этом не остановятся, подадут в суд. На региональном уровне этот процесс вряд ли будет иметь перспективы, а вот на федеральном они, возможно, и будут».




2. В Перми появился новый кандидат на обрушение

Конец минувшей недели в Перми ознаменовался выселением жильцов дома по адресу Беляева, 43, в котором начали увеличиваться обнаруженные ранее трещины. Решение пришлось принимать экстренно – эвакуация началась ночью.

Из 180 жильцов большая часть разместилась у родственников и друзей, в пунктах временного размещения поселились лишь 22 человека. Сейчас научно-производственное предприятие «Рос» проводит инструментальную экспертизу, результаты которой станут известны, скорее всего, уже сегодня вечером. Предварительно эксперты говорят, что состояние несущих конструкций критическое. Придется ли сносить здание или его возможно отремонтировать – пока неизвестно. Напомним, 11 июля в Перми обрушилась часть дома номер 103 на улице Куйбышева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ослабление несущих конструкций. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, также был задержан гендиректор УК «Моторостроитель».

Мнения экспертов

Станислав Шестаков, юрист НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ»:

По моему мнению, такая быстрая реакция управляющей компании по ситуации с домом на Беляева, 43 – это исключительно из-за ситуации с обрушением на Куйбышева, 103. Если б не было этого обрушения, боюсь, что мы бы услышали о доме на Беляева, 43 только когда он бы тоже обвалился. Эта история, по моему мнению, действительно напугала всех и заставила с большим вниманием относиться к подобным сигналам.


Елена Котова, президент НП «Ассоциация управляющих компаний»:

Управляющие компании обращались в контрольные и надзорные органы по факту проблем в домах и раньше. Просто результата от этого – ноль. На обрушившийся дом по Куйбышева, 103 еще 12 лет назад жаловались собственники – по поводу продажи этих подвалов, переустройства и перепланировок. Заключенному сегодня под стражу  директору УК в то время 15 лет было! И два года назад он стал директором, а дом изрешетили задолго до его прихода. Просто сейчас он оказался крайним в этой ситуации. Опять начали с хвоста – отрубили его и дальше пошли. А проблема-то в голове. Ведь когда дома передавались управляющим организациям, они вообще непонятно в каком состоянии были, государство не выполнило свои обязательства по капитальному ремонту.

3. За отставку Олега Кондрашова проголосовали 28 депутатов

Пункт об отставке главы администрации Нижнего Новгорода появился за день до заседания городской думы. Перед началом исторической сессии было неясно, будет ли кворум, но заседание началось, и глава города Олег Сорокин заявил, что на депутатов оказывают давление. Несмотря на такое предостережение, после часового отчета Олега Кондрашова о работе за прошлый год 28 человек из 32 присутствующих проголосовали за отставку сити-менеджера. К прессе вышел один Олег Сорокин, а Кондрашов покинул зал без комментариев и ушел на больничный. Таким образом, уволенный депутатами сити-менеджер пока не может прервать свой контракт. Исполняет обязанности главы администрации в настоящий момент первый зам Андрей Чертков. И все это на фоне накаляющихся предвыборных страстей.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

«Хочу отметить, что у нас в равной степени и депутаты, и глава города, и глава администрации отвечают за ситуацию в Нижнем Новгороде, поэтому в этих политических дебатах, разборках, которые будут продолжаться и в конце июля, и в августе, и в начале сентября, не надо забывать о жителях, о том, что у нас сейчас идет подготовка ЖКХ к осенне-зимнему периоду, о том, что идет подготовка школ к новому учебному году, строятся детсады, объекты инфраструктуры, о том, что надо убирать город и есть еще целый ряд проблем. И если мы в этой политической бойне забудем про это, будет очень плохо. Я буду наблюдать за этим процессом. И если кто-то будет позволять себе нарушать в этой ситуации баланс, я приму самые жесткие меры в интересах жителей Нижнего Новгорода, чтобы город не пострадал».

4. В Самаре капитально обсудили ремонт

На прошлой неделе в Самаре состоялся II Всероссийский съезд фондов – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Представители 80 регионов обсуждали ход реализации программы под чутким руководством заместителя министра строительства России Андрея Чибиса и других представителей федеральной власти. Губернатор Николай Меркушкин дал высокую оценку тому, как программа капремонта реализуется в Самарской области. Его поддержал и Андрей Чибис.

Примечательно, что на съезде был четко обозначен новый федеральный тренд: власть рассчитывает, что около 50 % собственников жилья перейдут на спецсчета и начнут собирать средства на капремонт напрямую, без регионального оператора. Это одновременно позволит повысить прозрачность программы и снять с власти обязательства по госгарантиям.

Мнения экспертов

Виктор Часовских, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области:

«Это уже второй подобный съезд, который проводят в Самаре. Я был на обоих. По сравнению с прошлым годом список обсуждаемых вопросов и проблем стал конкретнее. Если раньше Самарская область была одним из первых регионов, в которых началась реализация программы капитального ремонта, то сейчас она идет по всей стране. Соответственно, во всех субъектах регоператоры сталкиваются со своими трудностями и находят варианты решений. Многие представители региональных операторов просили от власти госгарантий. Основной тезис съезда: реализация программы началась и идет в полном объеме. Кроме того, была обозначена стратегическая позиция федеральных властей: стимулировать переход собственников жилья на спецсчета. Меня это настораживает. Сегодня собственники не готовы самостоятельно этим заниматься. Если не продумать этот момент, может оказаться, что формально спецсчета открывать будут, а ремонтных работ проводить никто не станет».

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, член комитета по ЖКХ:

«Я считаю, что стремление проводить в Самаре такие мероприятия – форма политического пиара власти. Все же понимают, что ситуация с ЖКХ в регионе довольно печальная. Программа капитального ремонта практически провалена. Чтобы вы понимали: я доверяю только официальным документам с подписями должностных лиц. Ведь руководство самарского Фонда капремонта за один и тот же период времени часто называет очень разные цифры: сначала говорится, что средняя собираемость взносов в губернии около 30 %, теперь речь идет уже о 60 %. Это довольно странно. То, что Андрей Чибис одобрил ход реализации программы капремонта в Самарской области, можно трактовать по-разному. Ведь заместитель федерального министра строительства Андрей Чибис и руководитель регионального Фонда Андрей Чибисов раньше работали в одной структуре – Фонде содействия реформированию ЖКХ. И информацию о происходящем Чибис, по сути, получает от Чибисова. А вот идея со спецсчетами мне кажется правильной. Не нужно загонять всех в «колхоз» Фонда, у людей должна быть возможность самостоятельно контролировать свои средства и процесс работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.