Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Томская область
0

Итоги недели СФО: жажда изгнать Кехмана, отставки в мэрии и снос злополучной казармы

Главные события с 17 по 23 августа в проекте «ФедералПресс». Региональный экспертный взгляд

На этой неделе разные регионы волновали разные проблемы. Например, в Новосибирске на первом плане оказалась тема отставок; но если городских чиновников «отставил» мэр, то директора Оперного театра мечтает спровадить часть общественности. В Омске не будут ремонтировать, а снесут злополучную казарму, где погибли десантники, а в Алтайском крае намерены биться за финансирование «Бирюзовой Катуни».

На этой неделе разные регионы волновали разные проблемы. Например, в Новосибирске на первом плане оказалась тема отставок; но если городских чиновников «отставил» мэр, то директора Оперного театра мечтает спровадить часть общественности. В Омске не будут ремонтировать, а снесут злополучную казарму, где погибли десантники, а в Алтайском крае намерены биться за финансирование «Бирюзовой Катуни». Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс.Сибирь».

1. Началась новая кампания по дискредитации директора новосибирского оперного

На прошлой неделе в Новосибирске начался новый виток кампании против директора театра оперы и балета, цель которой очевидна: с одной стороны, она должна дискредитировать Владимира Кехмана в глазах местной общественности, а, с другой стороны, поднять статус некоторых кандидатов в депутаты в горсовет Новосибирска. Началась кампания еще 15 августа, когда в группе социальных сетей «За «Тангейзер» появились анонимные сведения о состоянии дел в НГАТОиБ, а завершилась появлением в интернете 20 августа петиции по сбору подписей за увольнение Владимира Кехмана.

Собственно претензии к новому директору сводятся к нескольким пунктам. Во-первых, Владимир Кехман снимает с репертуара несколько самых известных спектаклей, среди которых называют оперу «Фауст», мюзикл «Кентервильское привидение», а также «Весну священную» и «Мессу». При этом авторы кампании не называют кого-либо, кто мог бы заменить ушедшего из театра дирижера Айнарса Рубикиса, под непосредственным руководством которого делались два последних спектакля. Во-вторых, говорят, что некоторым изменениям подвергнутся балеты «Спартак», «Щелкунчик» и «Спящая красавица»: первый будет как-то сокращен, а два других будут представлены в редакции балетмейстера Начо Дуате, работавшего в Михайловском театре, который еще недавно возглавлял Кехман. Но что в этом плохого, никто не объясняет…

Высказывается недовольство дорогостоящим ремонтом театра, словно всех удовлетворяло состояние туалетов и заднего фасада здания, а также тем, что начало сезона перенесено на середину ноября. Кроме того, в вину директору ставят отказ от дополнительной страховки, а также массовый исход артистов из театра. Имена уходящих не называются. Однако вообще непонятно, о чем идет речь, поскольку известно, что ведущие партии во всех самых кассовых оперных спектаклях исполняют приглашенные солисты, а, например, звезда новосибирской оперы Вероника Джиоева сама нечасто выступает на родной сцене.

Впрочем, бросается в глаза, что новый поворот в истории вокруг оперного театра происходит на фоне избирательной кампании в горсовет Новосибирска и в законодательное собрание Новосибирской области. Скандал вокруг спектакля Новосибирского оперного театра «Тангейзер», который привел к назначению директором Владимира Кехмана, изначально носил политическую окраску. Его использовали в своих интересах самые различные политические сил – от патриотов до либералов. Новая волна слухов о том, что происходит в НГАТОиБ, уже активно используется некоторыми кандидатами в депутаты, такими как директор фонда «Академгородок» Наталья Пинус. В апреле она была одним из соорганизаторов митинга «За «Тангейзер», который прошел у оперного театра, а сейчас не скрывает, что имеет непосредственное отношение к появлению петиции за увольнение Владимира Кехмана, собравшей чуть более трех тысячей подписей. Впрочем, это пока не так много по сравнению с инициативой перехода на часовой пояс мск+4, собравшей в июне за двое суток шесть тысяч голосов.

Мнения экспертов

Юлия Щеткова, театральный критик, редактор отдела «Культура» газеты «Новая Сибирь»:

«Владимир Кехман ворвался в жизнь Новосибирска «беззаконной кометой», нарушив все этические представления о назначении на должность и поведении директора главной сценической площадки региона. Неэтичным было и его первое выступление перед труппой, и первый выход к журналистам, и публичные высказывания относительно местной бизнес-элиты, градоначальника и его команды. Кехман всем дал понять, что он величина не здешнего провинциального масштаба, сотрудничать ни с кем не желает и никого на местах ни во что не ставит. То есть он сделал все, чтобы город принял его в штыки. Новосибирск уже видел скандальные отставки и назначения в сфере культуры (Наталья Ярославцева и Василий Кузин, Александр Назимко и Татьяна Людмилина), но получившим новое место чиновникам хватало мудрости соблюдать субординацию и сохранять реноме. Кехман же, испортив отношения со всеми, стал принимать крайне непопулярные решения.

Усугубила ситуацию предельная закрытость нынешней дирекции. Вокруг театра одни сплетни, слухи (звучат они воистину страшно) и брошенные на ветер слова. Планы «Сибирского Колизея» туманны и расплывчаты, решения принимаются спонтанно и, как кажется со стороны, необоснованно. Не ясна и позиция коллектива, который то ли боится, то ли безоговорочно принимает новую власть. Все это в совокупности и дало сбор подписей за отставку Владимира Кехмана. Люди голосуют против представителя той системы, которая разрушает устои, традиции и не предлагает достойной замены. Против авантюрно-деспотического стиля правления. Против узаконенного хамства и неуважения. Против вседозволенности и безнаказанности. Будет ли петиция иметь последствия? Вряд ли. Если занять столь высокий пост, да еще и дважды, Владимиру Абрамовичу не помешало уголовное дело, то что говорить о группе несогласных? Подписи сработают только тогда, когда минкульту действительно понадобится убрать действующего директора. Мне кажется, это осознают все подписывающие. Но стерпеть и промолчать здесь невозможно. Это для города личная история и личная большая обида, проглотить которую повода пока нет».

Игорь Умербаев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

«Конечно, нам известно об инициативе за увольнение Владимира Кехмана, которая исходит от одного из кандидатов в горсовет Натальи Пинус. Но должен отметить, что любые высказывания должны быть предметны, а у нас, к сожалению, некоторые занимаются популизмом и собственной раскруткой. Не совсем правильно будущему политику опираться на непроверенные сведения. Если политик преследует цель восстановить законность, справедливость или разобраться в каком-то вопросе, он должен действовать методом серьезного изучения сложившейся ситуации, а не опираться на слухи».


2. Алтайский губернатор призвал продолжить финансирование «Бирюзовой Катуни»

На прошлой неделе губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании президиума Государственного совета, посвященном развитию туризма в России. На мероприятии, проходившем в Ялте, глава региона предложил президенту Владимиру Путину сохранить финансирование программы развития внутреннего и въездного туризма. Как отметил Александр Карлин, программа приобрела особую актуальность в Алтайском крае, где реализуются «три очень серьезных проекта», в числе которых создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗТ), газификация юго-востока Алтайского края и развитие транспортной инфраструктуры. По его словам, уже сейчас туристическая отрасль с учетом всех факторов дает около 6,5 % валового регионального продукта, в то время как 10 лет назад этот показатель равнялся 2,5 %. «По стандартам, которые мы получили из литературы по международной практике, в целом в мировой экономике туристический бизнес составляет в национальном валовом внутреннем продукте около 10 %, – отметил алтайский губернатор. – Мы не достигли пока этого показателя, для Сибирского региона, с суровым климатом, с нашими инфраструктурными проблемами и транспортной отдаленностью тем не менее показатель вот такой».

Александр Карлин призвал федеральные власти продолжить вложения в проект ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», которая в России, по его словам, фактически является единственной действующей экономической зоной туристического типа. В настоящее время в зону, где уже действует 21 туристический объект, вложено около 8,5 млрд рублей из бюджетов разных уровней и средств бизнеса. По словам губернатора, осталась только малость – закрыть три сюжета по инженерной инфраструктуре стоимостью не более 450 млн рублей, и предусмотренная проектами идеология будет завершена.

Мнения экспертов

Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ):

«Очень отрадно, что руководители нашего региона бьются за финансирование важного для Алтайского края проекта. С одной стороны, это показывает важность туристической области как отрасли экономики, а с другой стороны, это дает определенный толчок для региона в целом как туристического объекта. Стоит отметить, что показатели посещения туристами региона в нынешнем сезоне стали рекордными. Подводить его итоги пока рановато, как и сравнивать с прошлым провальным годом, когда все мы были свидетелями неблагоприятных погодных явлений. Но в том, что показатели этого года превысят статистику 2013 года, никто не сомневается. Тут к гадалке ходить не надо».

Сергей Зяблицкий, председатель ассоциации «Алтайское туристическое соглашение»:

«Я понимаю желание губернатора Алтайского края получить еще один транш на завершение проекта, который находится в последней стадии реализации. В проект ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», действительно, уже вложено довольно много средств и осталось совсем немного. Но, с другой стороны, в аналогичных условиях находятся три другие особые экономические зоны Сибирского федерального округа, которые также требуют вложений. Как гражданин России я рассуждаю так: Госсовет – это не площадка для лоббирования какого-то региона, даже если там осуществляется проект федерального характера, как «Бирюзовая Катунь». Но на Госсовете не давали слово всем губернаторам, там должны решаться вопросы глобального общефедерального характера. Буквально месяц назад в Сибирском федеральном уровне проходила видеоконференция с участием губернаторов, где развивается туризм. Там, например, глава Республики Алтай Александр Бердников поставил проблему, которая касается вопроса узаконивания объектов туризма, находящихся на участках лесного фонда, а эта проблема не решается годами и десятилетиями. На том же совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также поставил тему общефедерального масштаба, связанную с подготовкой кадров в области безопасности. Желание пролоббировать проект, который находится у тебя на территории, – это, конечно, хорошо. Но это не тема для Государственного совета».

3. Казарму в Светлом снесут

Горожане не могут забыть о трагедии, которая произошла в ночь на 13 июля в поселке Светлый. Здесь обрушились пролеты одной из секций казармы учебного центра ВДВ. Под завалами оказались 45 молодых парней, многие из которых днем ранее приняли присягу. Общее число погибших составило 24 человека. Причиной обрушения здания могли послужить нарушения при ремонтных работах. Прибывший на минувшей неделе в Омск командующий ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что здания не подлежат восстановлению, в связи с чем казармы будут снесены и на их месте возведут новое здание.

Мнения экспертов

Виктор Назаров, врио губернатора Омской области:

«Трагедия, в результате которой погибли двадцать четыре десантника, никого не оставила равнодушным. Это большой для нас и всей страны урон. Из жизни ушли молодые, сильные ребята – защитники Отечества. Это слишком большая цена за чью-то халатность. Уверен, виновные понесут ответственность по закону».



Сергей Костарев, член федерального совета партии «Яблоко»:

«Расследование проведено и, видимо, уже пришли соответствующие документы, что здания не соответствуют нормам. На мой взгляд, абсолютно правильно, что старые здания будут ликвидированы и на их месте построят новые. Странно, что это не было сделано раньше, но реальность такова, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Хотя трагедию можно было предотвратить, поскольку, судя по откликам строителей, там было не все в порядке. Опять же это лишь единичный случай, а сколько по стране стоит таких домов и казарм».


4. Отставки в новосибирской мэрии


В мэрии Новосибирска произошли кадровые изменения. Отправлен в отставку главный художник Юрий Бурика, который занимал это кресло с 2005 года. Официально эта должность в мэрии сокращена.

Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков занимал эту должность с апреля 2012 года. Официально о его отставке пока не объявлено, но его уход в ближайшее время считается предрешенным, тем более что, по сообщению ряда СМИ, мэр Анатолий Локоть потребовал от Жаркова заявления об уходе.

Локоть также пояснил мотивы своих кадровых решений: «Идет нормальная работа, в том числе кадровая. Мы проработали достаточно долго, чтобы понять, что с кем-то у нас совпадают взгляды, а с кем-то – не совпадают. Это естественно… По результатам работы приняли решение, что надо поискать других людей для сотрудничества».

Мнения экспертов

Федор Григорьев, аналитик, руководитель «Новосибирской школы журналистики»:

«Все логично: сначала мэрию покинул Ксензов, который нашел свое место в метро, а теперь за ним последовал и Жарков. Очевидно, что те принципы, которыми руководствовались в своей профессиональной деятельности заметные фигуры в руководстве городским хозяйством, не устраивают нового мэра. Кстати, не устраивают они и горожан!

Я думаю, что эти отставки будут восприняты совершенно спокойно. Что же касается самого мэра, то пока он ведет себя как серфер – умело скользит по волне общественных настроений. Согласимся, что «коммуналкой» и дорогами недовольны все, так что появление новых фигур будет воспринято нормально».

Галина Иванова, член правления МОФ «Голос-Сибирь»:

«С одной стороны, перемены люди воспринимают позитивно, потому этот шаг новосибирского мэра объясним и понятен. Но с другой стороны, возникает вопрос: а почему этих чиновников отправляют в отставку именно сейчас? Вроде бы они уже собаку съели, занимаясь своей сферой… Думаю, Анатолий Локоть решил, что в его команде должны быть только такие люди, с которыми ему комфортно работать и решать вопросы. А уходящие в отставку, видимо, не соответствовали критериям, которые предъявляет мэр Новосибирска».


5. Бывший гендиректор Омского аэропорта будет судиться

Гендиректор Омского аэропорта после бесконечных судебных исков и жалоб, одна из которых была адресована президенту России, покинул свой пост. Вакантное место пустовало недолго: ОАО «Омский аэропорт» возглавил бывший главный инженер предприятия Сергей Зезюля. Однако экс-руководитель требует от своего работодателя возврата долга свыше полумиллиона рублей. Виктор Титарев уже отправил иск в суд, но заседание по этому делу пока отложено.

Мнения экспертов

Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства NPR Group:

«Здесь вопрос чисто правовой, и в этом деле окончательно должен разобраться суд. Потому что, как это нередко бывает, рабочих, писавших письмо, могли подговорить и чем-то мотивировать. На мой взгляд, решение данного вопроса не должно быть достоянием общественности, а должно решаться в суде».



Алексей Ложкин, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Если суд признает, что бывший гендиректор Омского аэропорта незаконно был отстранен от занимаемой должности, то, конечно, он может потребовать компенсацию за то время, что не получал зарплату. Другое дело, что нередко руководители предприятий получают в несколько раз больше, чем остальные работники. При возникновении спорных моментов, как например, в случае с Виктором Титаревым, всплывают такие громадные цифры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.