Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Чувашская республика
0

Итоги недели ПФО: конкурс главврачей, инженерный форум и избиение чиновника

Главные события с 9 по 15 ноября в спецпроекте «ФедералПресс». Региональный экспертный взгляд

На прошлой неделе события в Приволжском округе были разноплановыми и в меру громкими. В Пермском крае довольно мирно прошел первый этап конкурса на замещение должностей главврачей региональных больниц (а сколько шума было при объявлении этого конкурса!). Там же состоялся второй Инженерный форум, который, к слову, пока не стал всероссийским, но обязательно должен им стать. В Нижнем Новгороде обсуждали перестановки в правительстве...

На прошлой неделе события в Приволжском округе были разноплановыми и в меру громкими. В Пермском крае довольно мирно прошел первый этап конкурса на замещение должностей главврачей региональных больниц (а сколько шума было при объявлении этого конкурса!). Там же состоялся второй Инженерный форум, который, к слову, пока не стал всероссийским, но обязательно должен им стать. В Нижнем Новгороде обсуждали перестановки в правительстве, а в Самаре – избиение муниципального чиновника.

Все главные события с 9 по 15 ноября – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

1. Новые главврачи Прикамья: первый этап конкурса

Завершился первый этап конкурса на замещение вакантных постов главных врачей прикамских больниц. По словам вице-премьера Ольги Ковтун, на 23 места претендуют 66 человек, подано 91 заявление – некоторые из кандидатов заявились на участие сразу в нескольких конкурсах. Около трети претендентов – специалисты, занимавшие до 2015 года должности главных врачей. Самыми напряженными будут конкурсы на посты главврачей краевого кожно-венерологического диспансера и Добрянской райбольницы (по семь кандидатов), Краснокамской горбольницы, больницы Коми-Пермяцкого округа и МСЧ № 9 Перми (по шесть претендентов).

Напомним, завершение сроков контрактов сразу у десятков главврачей в Пермском крае и их непродление со стороны минздрава привели несколько месяцев назад к большому скандалу. В ряде больниц имели место акции неповиновения – персонал пригрозил чиновникам массовыми увольнениями. Так, врачи пермской больницы № 13 отстаивали кандидатуру занимавшей много лет должность главврача в этом лечебном учреждении Ольги Токмаковой. В результате Токмакова приняла участие в конкурсе и выиграла его, что называется, в одну калитку.

Мнение эксперта

Дмитрий Жебелев, глава Общественного совета при пермском минздраве:

«Подобный подход к назначению главврачей совершенно оправдан – ведь это так или иначе ставит работу главврача в зависимость не только от минздрава, но и от профессионального сообщества, общественных организаций. В сравнении с обычным назначением это очень открытая и прозрачная процедура. На тех комиссиях, где я присутствовал, не заметил, чтобы кто-то проталкивал определенную кандидатуру, лоббировал чьи-то интересы – это сразу же будет видно и может быть оглашено публично, хотя бы в СМИ.

Кроме того, это держит главврачей в тонусе: иногда даже самые заслуженные могут не заметить своих ошибок или недочетов, все же люди. На комиссиях, участие в которых я принимал, звучали замечания в адрес очень заслуженных специалистов – и замечания вполне оправданные, хоть и не критичные.

Главной же я считаю пока проблему отсутствия кадров, которые могли бы достойно конкурировать на конкурсах, особенно это касается отдаленных районов. Так, в больнице Гремячинска конкурс признали несостоявшимся – ни один из двух кандидатов не признан достойным поста главврача. Эту проблему еще предстоит решить, и как раз конкурс может в этом поспособствовать. Все участники, рассмотренные и оцененные комиссией, даже не победив в конкурсе, вносятся в кадровый резерв. Им может быть предложена другая руководящая должность, пусть и не пост главного врача, но со временем, получив необходимый опыт и знания, они могут претендовать на повышение».

2. Инженерно-промышленный форум в Перми

В Перми состоялся инженерно-промышленный форум. Мероприятие проводится уже второй год подряд – вероятно, теперь форум станет ежегодным. Если прежний губернатор Олег Чиркунов организовывал экономический форум, то при нынешнем главе региона Викторе Басаргине ключевым экспозиционным акцентом стал инженерно-промышленный. Пермское мероприятие учитывает федеральные тренды развития промышленности и импортозамещения. В выставке участвовали многие региональные промпредприятия – «Протон-ПМ», ПМЗ, «Авиадвигатель», «Уралкалий», «Метафракс» и другие. На круглых столах делегаты обсудили тенденции и проблемы отрасли: подготовку инженерных и квалифицированных рабочих кадров, технологические стартапы, интеграцию науки, образования и бизнеса и прочее. На пленарном заседании Басаргин рассказал об успехах региональных промышленников, кластерном развитии региона и обозначил задачу – обеспечить повышение производительности труда на предприятиях. Отметим, что сначала власти анонсировали наличие федеральных гостей – главы Минпрома Дениса Мантурова, главы Минэнерго Александра Новака, полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича и других, однако многие из них не прибыли.

В рамках форума состоялся хакатон. Участники конкурса пять месяцев разрабатывали социально ориентированные приложения на основе открытых данных «Открытый регион. Хакатон». Также впервые в России на форуме прошла битва роботов: красочное шоу и схватки машин собрали большое количество зрителей. Команда, победившая в этой битве, получила приз в 300 тыс. рублей.

Мнения экспертов

Слава Ходько, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России:

«Чрезвычайно важно, что Пермский край определил стратегию своего развития через использование инновационных подходов. Еще пять-десять лет назад все начали говорить о том, что кадры практически во всех отраслях теряют свои компетенции. Это было очень трагичной вещью. Сейчас предпринимаются серьезные попытки каким-то образом восполнить, закрыть эту нишу. И Пермь здесь передовая, потому что тема инженерного образования очень ярко звучит на форуме. Пермский край движется в абсолютно правильном направлении, думаю, что он является одним из передовых. На пермской земле есть хорошие практики, их необходимо показывать и тиражировать».

Дмитрий Теплов, гендиректор ООО «Краснокамский РМЗ», председатель совета регионального отделения организации «Деловая Россия»:

«Форум подчеркивает промышленную направленность региона, его основные участники – крупные предприятия, работающие на авиацию, оборонку и другие отрасли. Многие годы в правительстве края не могли найти способов показать их значимость. Теперь мы начинаем узнавать об их успехах, о реализуемых инвестпроектах. Однако и в первый, и во второй раз в форуме участвовали далеко не все предприятия региона. Это новое для края мероприятие, у которого должна быть выработана своя идеология. Если на следующий год в нем будет участвовать более половины промышленных предприятий региона, мероприятие может быть очень зрелищным. На сегодня компании, представленные на выставке, не отражают все отрасли промышленности Пермского края. В инженерно-промышленном форуме участвовали компании, тесно работающие с администрацией губернатора. Такие форумы надо готовить заранее, ответственно подходить к их организации. Если так и будет делаться, мы не будем уступать выставкам того же Екатеринбурга, например, Иннопрому».

3. Смена «политического» зама в нижегородском правительстве

В 2016 году Нижегородской области, как и всей стране, предстоят выборы в Госдуму и в региональный парламент. За год до них Сергей Потапов, человек, проработавший в команде губернатора Валерия Шанцева десять лет, отправился на пенсию. В качестве замены прибыл на родную землю депутат Роман Антонов. «С 11 ноября исполнять обязанности заместителя губернатора, курирующего блок внутренней политики, будет Роман Антонов, ранее занимавший пост депутата Госдумы РФ. Губернатор принял такое решение исходя из того, что Антонов имеет серьезный опыт управления внутренней политикой в ряде регионов, сам избирался и принимал активное участие в избирательных кампаниях. Кроме того, Роман Антонов родился здесь, в Нижегородской, тогда Горьковской, области, в Дзержинске», – таким был официальный комментарий из Нижегородского кремля.

Антонов начинал свою бизнес и политическую карьеру в Нижегородской области, но назвать его «человеком Шанцева» никак не получится, в отличие от ушедшего на пенсию Потапова. Таким образом, регион получил относительно самостоятельного куратора выборной кампании-2016.

Мнение эксперта

Евгений Семенов, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО:

«Необходимо учитывать, что Антонов обладает большим опытом политической деятельности. Он был зампредом регионального законодательного собрания, депутатом Госдумы нескольких созывов, заместителем губернатора Кировской области, наконец, работал в аппарате полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича, и именно это обстоятельство, на мой взгляд, является наиболее значимым. Появление Романа Антонова в правительстве Нижегородской области в этом контексте стоит рассматривать как акт политической поддержки губернатора Валерия Шанцева, при этом надо понимать, что Михаил Бабич и его аппарат принимают на себя определенную долю ответственности за то, как дальше будут развиваться события в Нижегородской области.

Стратегическая задача, стоящая перед Романом Антоновым, на мой взгляд, заключается в локализации всевозможных конфликтов, которые мы наблюдали в период выборов в органы МСУ, и восстановлении устойчивой системы политического управления, которая в последнее время была серьезно дисбалансирована, если не сказать потеряна».

4. Избиение самарского чиновника

В начале недели неизвестные напали на заместителя директора МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Виктора Яковенко. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Глава Самары Олег Фурсов заявил, что берет расследование преступления под личный контроль.

Отметим, что нападения на чиновников в Самарской области не редкость: подобные инциденты происходят каждый год. Ранее злоумышленники избивали чиновников, работавших в сфере медицины и потребительского рынка.

Мнения экспертов

Михаил Маряхин, депутат самарской губернской думы:

«Необходимо внимательнее относиться к проблемам отрасли и к кадровой политике. Если на чиновников нападают – это значит, что в этой конкретной сфере далеко не все так прозрачно, как должно быть».




Алексей Дегтев, депутат думы Самары:

«Подобные примеры есть не только в нашем городе и регионе, они встречаются и по всей стране. Когда конфликты решаются с применением силы и нарушением закона – это следствие безнаказанности. Причем с обеих сторон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.