Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
ЮФО
0

Итоги недели с 6 по 12 августа. Волгоградская область

Борьба с АЧС, Боженов в рейтинге АПЭК, волонтерский отряд «Сталинград», гибель Натальи Веселовой

События минувшей недели тесно перекликались с темой борьбы с АЧС в регионе. В начале недели стало известно, что в районы области будут направлены специальные группы специалистов, которые лично проследят за осуществлением мер по борьбе с АЧС на местах.

События минувшей недели тесно перекликались с темой борьбы с АЧС в регионе. В начале недели стало известно, что в районы области будут направлены специальные группы специалистов, которые лично проследят за осуществлением мер по борьбе с АЧС на местах.

Позже в региональном правительстве сообщили, что на компенсацию убытков от АЧС на личные счета жителей пострадавших районов уже перечислено свыше 34 миллионов рублей. В конце недели стало известно, что режим ЧС введен на территории шести районов, а также городов Волгограда и Волжского.

Также на этой неделе стало известно, что МУП «Горводоканал г. Волгограда» вводит ограничения подачи воды для МУП «ЖК БРОН» из-за задолженности в размере более 25 миллионов рублей.

Из положительных моментов недели – новость о том, что губернатор Сергей Боженов укрепил свои позиции в июльском рейтинге АПЭК и занял 27 место.

Новость о гибели известной радиоведущей Натальи Веселовой на минувшей неделе повергла в шок многих волгорадцев. Похороны Натальи Веселовой прошли в субботу на Ворошиловском кладбище Волгограда.

Городищенский район ограничили в воде

В начале недели представители МУП «Горводоканал г. Волгограда» сообщили о своем намерении ввести ограничения подачи воды для городищенского муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунального, бытового и ритуального обслуживания населения Городищенского поселения» (МУП «ЖК БРОН»). Причиной такого ограничения стала задолженность предприятия за услуги водоснабжения и водоотведения. Как сообщили в Горводоканале, размер задолженности МУП «ЖК БРОН» превысил 25 миллионов рублей.

Волгоградский водоканал направил в адрес городищенского предприятия уведомление о том, что с 6 августа в одностороннем порядке частично откажется от выполнения обязательств по поставке питьевой воды и приему сточных вод, уменьшив, таким образом, объем суточного потребления до уровня аварийной брони.

Несмотря на то, что население Городищенского района ежемесячно оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения, МУП «Горводоканал г. Волгограда» эти деньги не получает. В итоге у предприятия нет возможности вовремя платить кредиторам и обеспечивать в необходимом объеме текущее содержание и ремонт оборудования и, как следствие, предприятие терпит убытки.

Дебиторская задолженность городищенского МУП неуклонно растет. В его адрес регулярно направлялись претензии, в арбитражный суд было подано 17 исков, 15 из которых уже удовлетворено, были также и официальные обращения к властям Городищенского района, которые являются учредителями МУПа-должника.


«Горводоканал г. Волгограда» терпит убытки из-за задолженности городищенского МУП

Спецгруппы вышли на борьбу с АЧС

В начале недели стало известно, что специалисты министерств по делам территориальных образований и сельского хозяйства, комитетов ветеринарии, лесного хозяйства, охотничьего хозяйства и рыболовства посетят все населенные пункты области и на местах проконтролируют организацию работы по ликвидации опасного вируса. Специалисты должны проверить оснащенность охранно-карантинных постов, подлинность сведений по учету и биркованию свинопоголовья, а также наличие информационных материалов.

Говоря о ситуации, сложившейся с распространением АЧС в регионе, первый заместитель председателя правительства региона Олег Керсанов заявил: «Мы должны мобилизовать все усилия на решение этой проблемы».

Позже в правительстве Волгоградской области заявили, что на личные счета жителей населенных пунктов Городищенского, Ленинского, Калачевского, Суровикинского и Среднеахтубинского, Иловлинского района и жителей острова Сарпинский уже перечислено свыше 34 миллионов рублей из резервного фонда региональной казны на компенсацию убытков от АЧС.

На состоявшейся в четверг конференции Олег Керсанов сообщил, что в связи с обострением ситуации с АЧС, режим чрезвычайной ситуации введен в шести районах Волгоградской области, а также на территории Волгограда и Волжского.

На пресс-конференции присутствовали министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова, начальник областного отдела Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Орест Пилавов, заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максим Макашов и депутат Волгоградской областной Думы Ирина Гусева.

Как сообщили участники пресс-конференции, более 150 сотрудников министерств и ведомств правительства Волгоградской области выехали на этой неделе с проверкой в муниципальные районы.

«Наша главная задача – довести до сознания каждого человека всю опасность ситуации, ведь только совместными усилиями мы сможем справиться с этим опасным заболеванием», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Олег Керсанов.


Олег Керсанов: Мы должны мобилизовать все усилия на решение этой проблемы

Отряд «Сталинград» снова в деле

Во вторник, 7 августа, участники волонтерского отряда «Сталинград», который помогал разгребать завалы на месте трагедии в Крымске, встретились с начальником ГУ МЧС по Волгоградской области Олегом Гребенюком. О том, как прошла эта встреча и каких договоренностей удалось достичь, корреспонденту «ФедералПресс.Юг» рассказал руководитель волонтерского отряда «Сталинград», член общественного совета при губернаторе Николай Лукьяненко.

По словам Лукьяненко, удалось заручиться поддержкой со стороны МЧС. «Начальник регионального МЧС во время встречи признал тот факт, что, так как сотрудники МЧС заняты непосредственно спасением пострадавших, было бы хорошо создать отряд волонтеров, которые смогут, в случае ЧС, возглавить гуманитарную миссию. Эти люди смогут быстро и адресно доставлять гуманитарную помощь. Следует отметить, что сегодняшняя встреча была предварительной. На ней присутствовали все заместители господина Гребенюка, и мы видели заинтересованность этих людей. Мы увидели, что наши цели и задачи совпадают. «Сталинград» станет подготовленным волонтерским отрядом. Он будет действовать не стихийно, его работу будет координировать МЧС».

Ранее о создании волонтерского отряда в Волгоградской области говорили вернувшиеся с Кубани участники отряда «Сталинград» во время встречи с губернатором Сергеем Боженовым. Глава региона поблагодарил добровольцев за неравнодушное отношение к чужой беде. Во время беседы активисты предложили создать в волгоградском регионе отряд подготовленных волонтеров. Боженов одобрил данную инициативу. «Мы можем взять на себя оснащение отряда, обеспечить палатками, организовать полевую кухню во время учений. Очень важно, что в Волгоградской области будет создана группа волонтеров, которые всегда придут на помощь тем, кто оказался в беде», – ответил активистам губернатор.


Члены отряда «Сталинград» предложили создать в регионе специальный волонтерский отряд

Боженов поднлся на четыре пункта

В конце этой недели Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало итоги ежемесячного рейтинга влияния глав субъектов РФ в июле 2012 года. По результатам рейтинга губернатор Волгоградской области Сергей Боженов занял 27-е место, укрепив тем самым свою позицию на четыре пункта.

«Укрепление позиций Боженова связано с общим усилением его позиций на федеральном уровне и, в частности, с включением в состав президиума Госсовета РФ», – отметил генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Дмитрий Орлов.
Усилились и позиции других руководителей регионов, вошедших в новый состав президиума Госсовета. В частности, губернатор Тульской области Владимир Груздев вошел в топ-20, а Евгений Куйвашев (Свердловская область) занял 21 место.

Экспертный опрос АПЭК, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов России, проводится методом закрытого анкетирования. В июле 2012 года в нем приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Персоны, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83).


Губернатор Волгоградской области усилил свое влияние

Волгоград простился с Натальей Веселовой

В это многие отказывались верить. Новость о гибели известной радиоведущей и общественного деятеля Натальи Веселовой быстро облетела весь Волгоград.

Молодая, энергичная, жизнерадостная, она погибла в самом расцвете сил, в возрасте 40 лет. Незадолго до случившегося Наталья Веселова попрощалась со своими радиослушателями в эфире «Новой волны». На следующий день после трагедии Наталья должна была уехать в Москву, где ее ожидало новое место работы. Прощание с радиоведущей состоялось в минувшую субботу на Ворошиловском кладбище Волгограда. На похороны пришли более 120 человек: родные, близкие, коллеги и обычные радиослушатели.

По мнению коллег, Наталья Веселова была прекрасным, талантливым человеком, активным блогером. Она в совершенстве владела двумя иностранными языками, была прекрасным организатором различных шоу и проектов. В медиагруппе «Новая волна» Наталья проработала 16 лет. В сердцах радиослушателей еще долго будет звучать коронная фраза любимой ведущей: «Всегда ваша – Веселова Наташа».

Напомним, Наталья Веселова погибла 9 августа в результате пожара в собственной квартире. В пятницу, 10 августа, в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области обнародовали результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым, известная радиоведущая скончалась от отравления угарным газом.


Всегда Ваша – Веселова Наташа...

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.