Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

«Трансаэро» анонсировало перезапуск. Акции подорожали на 60 %

Трансаэро
Схему реструктуризации должны одобрить кредиторы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Гендиректор разорившейся авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин сегодня сообщил о ее возможном перезапуске в случае реструктуризации кредитов. После этого котировки ее акций резко подскочили на бирже.

Фактически авиакомпания будет создана заново, однако туда перейдут ключевые сотрудники, объяснил Бурдин в интервью ТАСС. «Перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции – практически единственный шанс для кредиторов вернуть свои деньги», – сказал он, сославшись на мировой опыт.

Бурдин пообещал, что схема реструктуризации будет представлена кредиторам «уже скоро». Если «Трансаэро» не сможет оспорить отзыв сертификата эксплуатанта, то оно попытается получить его заново или объединиться с действующей авиакомпанией. По мнению Бурдина, это поможет загрузить аэропорт Санкт-Петербурга.

Акции «Трансаэро» на бирже подорожали примерно на 60 %. В отдельные моменты рост превышал 80 %.

«ФедералПресс» напоминает, что ВТБ недавно оценил убытки от банкротства «Трансаэро» в 24 млрд рублей. «Мы не предполагали такого оборота событий», – признались в банке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.