Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
5

После трагедии в Карелии началась борьба за лагерь на Белом море

В лагере не согласны с действиями властей

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. В Карелии решается судьба лагеря «Золото Белого моря» на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря.

Как сообщается на сайте регионального правительства, вопрос был поднят на заседании оперативного штаба, созданного после трагедии на озере Сямозеро, где погибли 14 детей. Представитель прокуратуры доложил, что лагерь нигде не зарегистрирован, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети. По его данным, школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более 5 метров длиной.

Путевки туда продавались коммерческой фирмой в Москве. Позиция прокуратуры – лагерь необходимо закрыть.

Между тем, на страничке лагеря в соцсети сообщается, что директор лагеря «Золото Белого Моря» Денис Орлов задержан за то, что «отказался и препятствовал ночной эвакуации детей, которая создала бы неоправданный риск их жизни и здоровью и не имела оснований».

«Прибывшая на остров комиссия не имела постановления об эвакуации, подтверждающих что на время эвакуации принимает ответственность за детей, не имела плана эвакуации, и не предупредила родителей», – говорится в сообщении.

«Необходимо защитить детей от административной неразберихи и произвола», – считают сотрудники.

«ФедералПресс» напоминает: участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В результате трагедии 14 детей утонуло. В настоящее время обнаружено 13 тел, поиски еще одного погибшего продолжаются.

Фото: страничка лагеря в соцсети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.