Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
0

Суд Швеции разрешил арест активов «Газпрома» в пользу «Нафтогаза»

Суд Швеции разрешил арест активов «Газпрома» в пользу «Нафтогаза»
Тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» длится с 2014 года

КИЕВ, 13 сентября, ФедералПресс. Российская компания не соглашается с решением.

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции отменил временную приостановку решения Стокгольмского арбитража, согласно которому российский «Газпром» должен «Нафтогазу Украины» $2,6 млрд. Об этом сообщил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

По его словам, «Газпром» обязан «безотлагательно выполнить решение» суда. Украинская сторона намерена и дальше добиваться арестов иностранных активов российской компании через суды, написал Витренко на своей странице в фэйсбуке.

Согласно сообщению пресс-службы «Нафтогаза», решение Апелляционного суда об отмене приостановки решения Арбитража не подлежит обжалованию. Украинская компания также заявила, что на долг «Газпрома» начисляются проценты – ежемесячно сумма растет на полмиллиона долларов.

«ФедералПресс» напоминает, что тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» длится с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу украинской компании. Российская компания пытается решение оспорить. Арест активов «Газпрома» начался в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Нафтогаз» назвал условия для переговоров о мировой с «Газпромом».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.