Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

На Украине протестующие перекрыли дороги из-за газа

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

СМЕЛА, 19 ноября, ФедералПресс. В украинском городе Смела жители перекрыли дороги. Они боятся повышения тарифов из-за долгов местной компании за газ.

Жители Смелы загородили проезд на двух дорогах в Черкасской области. На трассе они разложили шины и перекрыли проезд собственными авто. Протестующие хотят, чтобы власти подписали договор о поставках газа с «Нафтогазом».

Частная компания, предоставляющая городу отопление, не включила его вовремя из-за того, что задолжала «Нафтогазу» 3,5 миллиона долларов. При этом без отопления остались более 68 тысяч человек. Украинские власти, в свою очередь, не могут ничего сделать с данной ситуацией, ведь ответственность за начало отопительного сезона лежит на муниципальных властях.

«Люди требуют подписать договор с "Нафтогазом", потому что боятся, что будут платить двойной тариф затепло. Акция сперекрытием дорог является бессрочной», – говорят украинские СМИ.

Уже перекрыт участок дороги Черкассы-Кропивницкий. Скоро активисты собираются заблокировать ещё одну дорогу, чем перекроют все въезды и выезды из Смелы.

Мэр города Алексей Цыбко уже поговорил с протестующими и пообещал, что горожане не будут платить за газ двойной тариф. Он подчеркнул, что жители не должны отвечать за долги частной компании перед «Нафтогазом», пишет «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что тепло в дома украинцев было дано после того, как власти Украины подписали указ о запрете теплоснабжающим компаниям выключать газ на время отопительного сезона. До этого в Кривом Роге горожане самовольно запустили котельные и дали отоплениев свои дома.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.