Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Мужчины захватили собор УПЦ в Виннице и выгнали священнослужителей

КИЕВ, 15 декабря, ФедералПресс. Неизвестные захватили Свято-Преображенский кафедральный собор УПЦ в Виннице. Тем временем два архиерея Украинской православной церкви прибыли на «объединительный собор» в центре Киева. Они ранее поддержали автокефалию.

Сообщается, что 20 мужчин спортивного телосложения изъяли ключи от всех помещений. Представителей УПЦ принудили покинуть собор.

В Киеве же митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр и митрополит Винницкий Симеон прибыли на «объединительный собор» в Киев. Они начнут формировать устав новой раскольнической украинской православной церкви. Как отмечает RT, данное мероприятие устроил президент Украины Петр Порошенко.

«Люди либо не понимают, в чем дело, либо даже выступают за блаженнейшего митрополита Онуфрия, который ни на каком соборе не появится. Трагифарс!» – заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Также Легойда добавил, что привезенные в Киев люди – бюджетники, которые не понимают, зачем они там находятся. Тем временем ситуацию в Виннице пока никак не прокомментировали.

Фото: https://pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.