Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В ДНР и ЛНР начали готовить списки для обмена пленными с Украиной

В ДНР и ЛНР начали готовить списки для обмена пленными с Украиной
Аналогичное распоряжение отдал глава ЛНР Игорь Плотницкий

ДОНЕЦК, 16 ноября, ФедералПресс. Глава ДНР Александр Захарченко распорядился подготовить списки для обмена пленными с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба руководства самопровозглашенной республики. Аналогичное распоряжение отдал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Еще вчера Александр Захарченко после разговора с Владимиром Путиным отдал распоряжение омбудсмену ДНР Дарье Морозовой подготовиться к обмену пленными с украинской стороной, уточнить списки на обмен и выполнить все необходимые мероприятия для его проведения», – говорится в сообщении.

Напомним, обмен пленными к Новому году был согласован во время телефонных переговоров Владимира Путина с главами двух самопровозглашенных республик 15 ноября. Перед этим президент провел встречу с лидером общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктором Медведчуком, который предложил обмен трехсот человек, находящихся в плену у Киева, на 70 заключенных из ДНР и ЛНР.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Киев не согласен выдать «беркутовцев», которых «подозревают в убийстве героев Небесной сотни».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что влияние Путина на ДНР и ЛНР не безгранично.

Фото: ДАН

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.