Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина готова забрать свои корабли из Крыма после ремонта

КИЕВ, 16 февраля, ФедералПресс. Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль заявил, что Россия «по-пиратски захватила» корабли, стоящие в Крыму.

Он считает, что действия Киева по вопросу возвращения этих кораблей в собственность Украины являются правильными. «Они в международном суде за это ответят. Через суд отдадут – отремонтированные в таком состоянии, в котором захватили», – сказал Коваль в эфире «112 Украина».

Он также заявил, что десантный корабль «Константин Ольшанский» неоднократно выходил в море под российским флагом. «Они загоняли этот корабль, они сделали наши корабли донорами – разобрали их. А сейчас хотят нам вернуть», – сказал он.

Как ранее писал «ФедералПресс», в январе президент России Владимир Путин заявил о готовности передать Киеву украинскую технику из Крыма. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что это решение является «жестом доброй воли».

Депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Юрий Береза заявил, что Крым и Донбасс можно вернуть в состав Украины только силовым путем.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.