Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Тимошенко объявила о планах бороться за пост президента Украины

Тимошенко объявила о планах бороться за пост президента Украины
Для меня президентский пост и выборы – это не PlayStation

КИЕВ, 21 июня, ФедералПресс. Свое решение политик озвучила в ходе видеоконференции в сети Facebook.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко объявила о намерении участвовать в выборах президента Украины в следующем году. «Я буду баллотироваться на пост президента Украины», – заявила она и добавила, что не намерена «играть в авторитаризм и монополию власти».

«ФедералПресс» напоминает, что Тимошенко дважды принимала участие в выборах президента Украины. В 2010 году она заняла второе место, уступив Виктору Януковичу. В 2014-м она проиграла действующему лидеру Петру Порошенко.

«Для меня президентский пост и выборы – это не PlayStation, а это реальные изменения, которых ждет страна», – сказала она. Тимошенко рассказала, что в случае победы она намерена незамедлительно провести референдум с целью принятия новой Конституции Украины, «демонополизации» власти и превращения страны в парламентскую республику.

Политик отметила, что планирует передать власть избранному канцлеру, которого поддержит большинство в парламенте. «Возможно, я буду последним президентом, которого вы выберете», – заявила она и добавила, что слово «канцлер» можно заменить на «гетман» или «премьер-министр».

Превращение Украины в федеративное государство недопустимо, отметила она. «Я никогда этого не допущу, если будет возможность вместе с вами по-другому строить Украину. Федерализации не будет никогда. Унитарная страна!» – сказала она. Тимошенко заверила, что добьется возвращения Крыма и Донбасса.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», народный депутат Надежда Савченко назвала Тимошенко «настоящим мужиком».

Фото: Harald Dettenborn

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.