Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Польша обвинила Украину в пропаганде фашизма из-за видеоигры

колючая проволока
Фото: pixabay.com

ВАРШАВА, 31 октября, ФедералПресс. В Польше началось разбирательство из-за украинской игры Cost of Freedom. В ней можно играть за персонажа-нациста.

В украинской видеоигре Cost of Freedom или «цена свободы» правила жесткие–местом действия выступает Освенцим. В существующей версии можно играть за фашиста и решать, кого отправить в газовую камеру, а кого послать работать. Можно играть и за восставших заключенных.

Играсодержит множество сцен насилия. Разработка принадлежит украинской компании. Польская прокуратураначала проверку в связи с этой игрой и привлекла в ней Институт национальной памяти. Польша обвиняет Украину в оскорблении польского народа и пропаганде фашизма. Украинцы выложили трейлер игры, возмутивший пользователей. «Нельзя в это играть. Любой, кто хочет смотреть видео, даже в отредактированной версии, сотрудничает с фашистами», – пишет один из пользователей в своем твиттере.

«Это политическое насилие тошнотворно. У американцев есть свобода слова, хотите вы этого или нет. Видеоигры с насилием – причина преступлений молодежи в США. И уровень преступности вырос на 42069%. Вы должны стыдиться», – отмечает другой пользовательСети. «Надеюсь, изменение климата убьет нас раньше, чем фашизм», – пишет третий. Игра глубоко оскорбляет чувства людей, чьи родственники подверглись преследованию фашистов. Daily Mail пишет о том, что украинцы все же попытаются внедрить на рынок свою игру.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о нацистской символике в видеоиграх. Такая символика была разрешена в Германии. Сначала на нее был наложен строгий запрет, но в августе 2018 года немецкие власти отменили его.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.