Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко назвал ситуацию в Керченском проливе «актом агрессии» со стороны России

Турчинов посоветует Порошенко ввести военное положение на Украине
Военное положение означает введение комендантского часа

КИЕВ, 26 ноября, ФедералПресс. Порошенко проводит заседание совета безопасности. На Украине могут ввести военное положение.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия совершила «акт военной агрессии», задержав с применением оружия три украинских корабля в Керченском проливе. Он добавил, что на чрезвычайном заседании военного совета при президенте страны он будет рекомендовать введение режима военного положения.

По версии Киева, украинские катера совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь, о чем заранее предупредили российскую сторону. В ФСБ России, в свою очередь, назвали действия украинских кораблей «провокацией». Катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» задержаны, пострадали трое украинских военных, им оказана помощь. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения украинскими кораблями государственной границы.

Телеканал «112» сообщает, что военное положение означает введение комендантского часа, запреты на выезд из страны, запрет забастовок и выборов. Военные смогут изымать гражданский транспорт, а также телевизоры, компьютеры и радиоприемники в целях обороны. В фэйсбуке украинского лидера ведется трансляция заседания.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев будет координировать позицию с партнерами. По его словам, он уже провел переговоры с руководством международных организаций, в том числе, НАТО и ЕС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,ФСБ заявила, что украинские корабли не подчинились законным требованиям пограничников. Против них применили оружие. Представитель НАТО заявил, что в Альянсе пристально следят за ситуацией.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.