Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Три автобуса СБУ прибыли в Киево-Печерскую лавру для обыска

Фото: news.church.ua

КИЕВ, 30 ноября, ФедералПресс. СБУ проводит обыски у предстоятеля Киево-Печерской лавры. Для следственных действий туда приехали три автобуса с силовиками.

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павла.

СБУ начала следственные действия по месту проживания предстоятеля в пятницу 9.00 по местному времени. Обыск проводится в рамках уголовного дела по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (ст.161 УК Украины). Украинским СМИ эту информацию подтвердил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов, пояснив, что сотрудники ведомства действуют по поручению следователя Главного управления ГУ Нацполиции в Киевской области.

«В девятом утра на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры в с. Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска», – сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Ранее митрополит Павел заявил, что дело было возбуждено «на основании каких-то религиозных недоразумений», связанных с его отношением к патриарху Варфоломею и главе самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета.

За день до этого, 29 ноября, началась опись имущества в ближних пещерах Киево-Печерской лавры, пишет nation-news.ru. Распоряжение отдал Минкульт Украины, назвав происходящее «инвентаризацией».

По мнению экспертов, происходящее может быть попыткой принудить иерархов признать автокефалию неканонической церкви на Украине и главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.