Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Госдеп США приветствует автокефалию украинской церкви

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 18 декабря, ФедералПресс. В США одобрили создание новой церкви, о которой объявили в Киеве в минувшие выходные. Раскол там назвали шагом к свободе вероисповедования.

Соединенные Штаты поддерживают появление на Украине новой церковной структуры, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино. Создание автокефалии там назвали историческим событием.

«Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и считают, что свободе вероисповедания не должны ставиться какие-либо препятствия извне», – отметил Роберт Палладино.

В Госдепе также поздравили с назначением митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, возглавившего Украинскую поместную православную церковь, пишет nation-news.ru со ссылкой на ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош призвал генпрокурора Украины Юрия Луценко начать «охоту» на священников Украинской православной церкви, назвав их «московскими попами». По мнению парламентария, УПЦ сотрудничает с российскими спецслужбами.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.