Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Ярош призвал украинцев начать «охоту» на священников УПЦ

Фото: pixabay.com

КИЕВ, 17 декабря, ФедералПресс. В Киеве в начале декабря прошел «объединительный собор», учредивший новую религиозную организацию – Украинскую поместную православную церковь (УППЦ). В Украинской православной церкви новую структуру назвали нелегитимной.

Депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош призвал начать «охоту» на священников Украинской православной церкви Московского патриархата. Обращение к генпрокурору страны Юрию Луценко бывший глава радикальной организации «Правый сектор», запрещенной в РФ, написал на своей странице в Facebook.

В нем Ярош называет священников УПЦ «московскими попами» и «резидентурой ФСБ», а «охоту» на них «делом угодным Богу».

«Пытаясь быть христианином и конфессионально-определившимся греко-католиком, понимаю, что у каждого свой путь к Богу. Мы, украинцы, милосердны, а следовательно, уничтожаем врагов Бога и Украины – с Любовью», – написал он.

В общении среди прочего Ярош заявил, что «УПЦ МП – не церковь, а «Искандер» в руках сатаниста Путина», пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», СБУ выпустила брошюры об «опасности» Украинской православной церкви, которую обвинило в сотрудничестве с российскими спецслужбами. До этого у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павла прошли обыски. Его обвиняют в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (ст.161 УК Украины).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.