Top.Mail.Ru
Политика
Украина
1

Украинские депутаты хотят «урезать» полномочия Зеленского

Нового президента сразу же могут ограничить в полномочиях
Нового президента сразу же могут ограничить в полномочиях

КИЕВ, 24 апреля, ФедералПресс. Депутаты хотят ввести ограничения для Зеленского на посту президента. Они уже зарегистрировали соответствующий законопроект.

В Верховной раде Украины депутаты оказались недовольны обширными полномочиями Владимира Зеленского. Они захотели ограничить нового президента в правах, которые дает ему пост. Партия «Самопомощь» уже зарегистрировала соответствующий законопроект. Его автором выступила заместитель председателя Верховной рады Оксана Сыроид.

Сыроид объяснила, что власть нового главы государства ограничивать никто не собирается. На самом деле депутатам просто потребовалось «привести ее в соответствие с конституцией». Более того, законопроект будет даже защищать Зеленского.

«Любой, кто приходит на такой объем власти, становится очень уязвимым. А когда есть закон, который устанавливает правила игры, то он каждому, кто попытается влиять на президента», – написала парламентарий в своем аккаунте в Facebook.

Речь идет о том, чтобы отнять у новоиспеченного главы Украины полномочия по назначению кадров в ключевых органах безопасности. Если депутаты согласятся и поддержат идею обновления законодательства, Зеленский не сможет определять кадровую политику в службе безопасности Украины, Минобороны, совете нацбезопасности и службе внешней разведки.

Сам Владимир Зеленский пока никак не комментировал предложение депутатов. Однако эксперты уже успели раскритиковать законопроект, пишет «Life».

Напомним, после подсчета всех голосов ЦИК Украины выяснил, что Зеленского поддержал рекордный для страны процент избирателей. Новый президент набрал почти втрое больше голосов, чем его соперник Петр Порошенко.

Фото: kvartal95.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.