Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Стало известно, почему Зеленский должен перенести инаугурацию

Зеленский
Стало известно почему Зеленский должен перенести инаугурацию

КИЕВ, 5 мая, ФедералПресс. Новый президент Украины намерен провести инаугурацию 19 мая. Однако эксперты раскритиковали его решение.

Эксперты негативно отнеслись к тому, что Владимир Зеленский намерен провести инаугурацию 19 мая. Например, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что 19 мая является днем памяти жертв политических репрессий, который определен указом президента в 2007 году.

«Это траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине», - написал Вятрович на своей странице в «Фейсбук».

Он отметил, что сейчас Зеленский не имеет права на «глумление над памятью миллионов жертв репрессий». Известно, что Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая. По законодательству, инаугурация нового президента должна осуществиться в течение 30 дней после официального подведения итогов президентских выборов Центризбиркомом и публикации данных в газете «Голос Украины», не позднее 3 июня.«РИА Новости»с ссылкой на замглавы народной фракции «Народный фронт» Андрея Тетерука сообщает, что рассматривают возможные дни проведения инаугурации – 28 мая и 1 июня. Однако точную дату определит парламент на пленарной неделе. Она начнется 14 мая.

Фото: ze2019.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.