Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Бывших президентов Украины предложили судить за госизмену

Бывших президентов Украины предложили судить за госизмену
Бывших президентов Украины предложили судить за госизмену

КИЕВ, 8 июня, ФедералПресс. Об этом заявил депутат Верховной рады Юрий Левченко. По его мнению, бывшие лидеры отказались от ядерного оружия взамен на ничего не значащую бумажку.

Депутат Верховной рады Украины от партии «Свобода» Юрий Левченко обвинил экс-президентов страны Леонида Каравчука и Леонида Кучму в том, что они отказались развивать ядерный потенциал Украины ради бумажки, которая ничего не значит.

«Господинов Кравчука и Кучму нужно судить за госизмену. Потому что они отдали третий ядерный потенциал мира за бумажку, которая мало что значит», – заявил Левченко.

Речь шла о Будапештском меморандуме, который был подписан в 1994 году. Подписав его, Украина обязалась не распространять ядерное оружие. Кстати, под критику попал и пятый президент страны, Петр Порошенко. По его мнению, меморандум можно было использовать в качестве аргумента в ООН, что на Украину напали.

«Там (в меморандуме – прим. ред.) написано, что по инициативе страны, на которую напали, другие страны-члены Совбеза ООН обязаны поднять этот вопрос на совете и рассмотреть помощь государству, на которое напали», – подчеркнул Левченко.

Политик задумался, почему украинский президент так и не воспользовался документом. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.