Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В Киеве заявили, что Украина напрямую зависит от России

Украина
В Киеве заявили, что Украина напрямую зависит от России

КИЕВ, 7 июня, ФедералПресс. Политик рассказал, что в Украине владельцами большинства количества облэнерго являются российские компании. При желании они могут устроить «катастрофу».

Руководитель платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак заявил, что Украина напрямую зависит от связей с Россией. Он считает, что от этих связей она отказаться не может.

«Украина закупает российский уголь через Беларусь, российский газ через Европу и ТВЭЛы у РФ напрямую. У нас сегодня существует прямая зависимость от России», – рассказал Дмитрий Спивак.

Он добавил, что если бы Россия хотела, то могла бы «повлиять на энергетическую безопасность целого государства». Спивак отметил, что на данный момент Украина не может обойтись без российских ТВЭЛов, газа и угля, а также некоторых запчастей для видов вооружения.

Политик рассказал, что в Украине владельцами облэнерго в немалом количестве являются российские компании. При желании, считает он, они могут устроить «катастрофу» на Украине, для этого нужно всего лишь «винтик выключить». Также Спивак не исключил возможность технологической катастрофы, пишет «360».

Ранее уволенного замглавы СБУ лишили квартиры в центре Киева. Такое решение принял Печерский районный суд украинской столицы.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.