Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленского попросили отменить блокировку «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников» на Украине

К президенту Украины с таким призывом обратился депутат украинского парламента.
К президенту Украины с таким призывом обратился депутат украинского парламента.

КИЕВ, 12 июня, ФедералПресс. К президенту Украины с таким призывом обратился депутат украинского парламента.

Один излидеров партии «Оппозиционная платформа— Зажизнь» Вадим Рябинович попросил президента Украины Владимира Зеленского отменить блокировку соцсетей «ВКонтакте» и«Одноклассники». Парламентарий также обратился к лидеру с просьбой разблокировать «Яндекс», платежную систему WebMoney и отменить «позорный» закон Парубия, введенный предыдущим президентом Петром Порошенко.

«Уважаемый президент! Как действующий глава государства, вы имеете право отменять незаконные указы вашего предшественника. Не позволяйте Украине погрузиться во мрак Средневековья. Мы — свободные люди, и живем не в Северной Корее. Спасибо», — написал Рябинович в Facebook.

«Закон Парубия» или закон «об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (№5670-д) был одобрен украинским парламентом 24 апреля, а подписан 14 мая этого года. Спикер Верховной рады Андрей Парубий подписал закон прямо в зале парламента.

Закон о государственном языке предусматривает употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. При этом в законе делается исключение для английского и других языков стран ЕС.

По информации РБК, предшественник Зеленского Петр Порошенко утвердил постановление СНБО о расширении списка россиян и компаний, против которых на Украине введены санкции. Запрет на любую деятельность был введен в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.