Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Генпрокуратура Украины приостановила дело против Саакашвили

Генпрокуратура Украины приостановила дело против Саакашвили
Расследование приостановлено в связи с направлением запроса в Нидерланды

КИЕВ, 12 марта, ФедералПресс. Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование уголовного дела против экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Как сообщила пресс-секретарь ведомства Лариса Сарган, расследование приостановлено всвязи снаправлением запроса вНидерланды опредоставлении международно-правовой помощи. Политик сейчас находится в Нидерландах, где ему предоставили удостоверение личности для проживания и работы в ЕС.

Генпрокуратура Украины ранее направила запрос вНидерланды с просьбой предоставить образцы голоса Саакашвили длярасследования уголовного дела.

Адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил, что приостановка дела демонстрирует «необоснованность обвинений в адрес Саакашвили». Он также упрекнул украинские власти в том, что они сначала выдворили политика за пределы Украины, а затем попросили о международном сотрудничестве.

Как ранее писал «ФедералПресс», Саакашвили депортировали с территории Украины в Польшуна частном самолете 12 февраля. Госпогранслужба Украины заявила, что политик прибыл в страну незаконно. Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства в июле 2017 года.

Фото: Youtube-CC-BY, Inter

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.