Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Организатор покушения на Бабченко рассказал о работе со спецслужбами и «фондом Путина»

Организатор покушения на Бабченко рассказал о работе со спецслужбами и «фондом Путина»
Герман заявил, что работает на украинскую контрразведку

КИЕВ, 1 июня, ФедералПресс. Об этом он рассказал суду.

Предполагаемый организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что работает на украинскую контрразведку.

«ФедералПресс» напоминает, что руководитель оружейного предприятия «Шмайсер» был задержан 30 мая по подозрению в организации покушения на журналиста. Уголовное дело заведено по статье «теракт». По версии СБУ, Герман действовал по заказу российских спецслужб. Он должен был организовать убийства 30 человек.

По версии Германа, к нему обратился его «давний знакомый» из Москвы, который «занимается в фонде Путина организацией беспорядков в Украине». Герман сразу же обратился к украинской контрразведке, которая якобы поручила ему изучать денежные потоки, идущие из России для финансирования политиков и «террористических групп».

Герман заявил, что список из 30 человек, которых было необходимо ликвидировать, он также передал спецслужбам. «Мы знали, что будет инсценировка, это все было известно. Но для того, чтобы взять информацию из российского источника, нам надо было показать какую-то имитацию работы, чтобы получить доверие», – передают слова Германа украинские СМИ.

Подозреваемый добавил, что Алексей Цымбалюк был выбран в качестве исполнителя убийства, потому что он «батюшка» и не станет никого убивать. «Все прекрасно знали, когда его выбирали, что он побежит в СБУ все это рассказывать», – заявил Герман. Суд выслушал показания Германа и арестовал его на два месяца.

Как ранее писал «ФедералПресс», вечером 29 мая в Киеве произошла инсценировка убийства Бабченко. 30 мая СБУ объявила об успешном проведении операции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.