Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Спецслужбы выманивают на допросы украинских священников

Фото: kremlin.ru.

КИЕВ, 1 декабря, ФедералПресс. Украинская служба безопасности массово вызывает на допрос священников УПЦ. Причины не объясняются.

Служба безопасности Украины (СБУ) в массовом порядке просит священников украинской православной церкви являться на допросы. Причины повышенного интереса к работникам УПЦ не называются. Однако примечательно, что допросы начались в преддверии объединительного собора.

В частности, СБУ потребовала явиться служителей Сарненской и Ровенской епархий украинской православной церкви. Об этом объявил информационно-просветительский отдел церкви.

«Значительная часть священнослужителей Сарненской епархии получила повестки на допрос, а также 20 священнослужителей Ровенской епархии получили повестки в качестве свидетелей без объяснения того, о чем именно свидетельствовать», – объяснили в УПЦ.

В церкви подчеркнули, что вызовы епископов на допросы в СБУ стали уже систематическим явлением. Они начались после неудавшихся встреч украинского президента Петра Порошенко с региональными архиереями, пишет ТАСС. Также отмечается, что были и провокации в отношении церкви.

Так, ранее, радикалы захватили один из храмов УПЦ, а его настоятеля жестко вытолкали пинками.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.