Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Власти Украины объявили о создании в стране собственной церкви

церковь
Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве.

КИЕВ, 14 декабря, ФедералПресс. Автокефальная поместная православная церковь появилась на Украине. Об этом объявил украинский президент.

Петр Порошенко заявил о создании на Украине новой церкви. Она названа автокефальной поместной православной церковью.

Религиозную организацию возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Ранее он занимал должность епископа в церкви Киевского неканонического патриархата.

«Поздравляю всех с созданием Автокефальной поместной православной церкви Украины», – сказал президент Украины после завершения «объединительного» собора.

Кроме того, Порошенко перед народом припомнил строки украинского поэта Тараса Шевченко. Глава государства, цитируя поэта, заявил, что Украина отныне «не будет пить из московской чаши московской отравы», пишет ТАСС.

Напомним, сегодня в соборе Святой Софии прошел объединительный собор. В нем поучаствовали не только представители Константинопольского патриархата, но и украинские государственные власти. Целью мероприятия названо создание автокефальной церкви, не принадлежащей к Московскому патриархату.

Ранее сообщалось, что украинских священников массово вызывали на допросы в СБУ. При этом никаких причин для проведения допроса сотрудники спецслужб не называли.

Фото: wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.