Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украина не примет участие в Евровидении из-за государства-агрессора

Украина не поедет на Евровидение-2019
Украина не поедет на Евровидение-2019

КИЕВ, 27 февраля, ФедералПресс. Страна отказалась от участия в музыкальном конкурсе. Ни один возможный конкурсант не согласился ехать на Евровидение.

Национальная телерадиокомпания объявила, что Украина в Евровидении участвовать не будет.

Проблемы с выдвижением музыкантов на Евровидение-2019 начались, когда победительница национального отбора MARUV отказалась подписать контракт с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Тогда телерадиокомпания предложила участие конкурсантам со второго и третьего мест. Но группы Freedom Jazz и Kazka тоже отказались ехать на конкурс.

Несмотря на якобы добровольные отказы артистов, компания назвала одной из главных причин провала политизацию отбора исполнителей. Ограничений по закону, конечно, нет, но есть общественный запрос «на урегулирование ситуации».

«Национальный отбор-2019 обнаружил и привлек внимание общества к системной проблемы музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлемый, в остальной части вызывает возмущение и неприятие», – говорит телерадиокомпания.

Также компания предложила запустить общественный диалог, чтобы окончательно выяснить позицию народа по отношению к работе музыкантов в «государстве-агрессоре». Это обсуждение станет основой для появления нового законопроекта на соответствующую тему, пишет «Общественное вещание».

Ранее Верка Сердючка вызвалась участвовать в Евровидении. Она хочет «начистить звезду» и спасти страну.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.