Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Против телеканала «112 Украина» возбуждено уголовное дело

Дело планируют передать под контроль СБУ
Дело планируют передать под контроль СБУ

КИЕВ, 20 августа, ФедералПресс. Телеканал обвиняется в противодействии законной хозяйственной деятельности.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против телеканала «112 Украина». Его подозревают в противодействии законной хозяйственной деятельности. Имущество телеканала может попасть под арест.

Дело было возбуждено по заявлению бывшего (номинального) владельца телеканала Андрея Подщипкова, который недавно вернулся на Украину. Следователи СБУ уже подали ходатайство об аресте имущества телеканала. Однако, генпрокурор Юрий Луценко, как утверждает источник в его окружении, отказывается это делать.

Контроль над следствием на данный момент осуществляет Генпрокуратура. В ведомтсве думают передать производство в МВД, поскольку данная статья не входит в подследственность СБУ. Пока официальные источники информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Телеканал «112 Украина» начал вещание за несколько дней до начала «майдана». Первым владельцем и основателем канала стал бизнесмен Виктор Зубрицкий. Конечным бенефициаром однако был партнер Зубрицкого Андрей Подщипков. Они оба утверждают, что представители бывшего президента Украины Петра Порошенко неоднократно призывали продать им телеканал и оказывали на бизнесменов давление, передаетукраинское издание theБабель.

Ранее мы сообщали, что телеканал «112 Украина» отменил показ фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история» из-за угроз радикалов. В фильме приведено интервью с президентом России Владимиром Путиным и украинским политиком Викттором Медведчуком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.