Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Партнерство ВСМПО и Boeing позволило школьникам ближе познакомиться с авиацией

Школьники Верхней Салды в мае стали участниками программы «Авиация от А до Я», разработанной компанией «Boeing Russia, Inc» совместно с общественной организацией Junior Achievement Russia («Достижения молодых») для учеников старших классов школ России.

Трехчасовой открытый урок по истории мировой и российской авиации для 150 уральских старшеклассников дали сотрудники «Boeing Russia, Inc» Сергей Королев и Александр Гвимрадзе.

Выпускникам верхнесалдинских школ представилась уникальная возможность в живом диалоге узнать от инженеров-волонтеров о самых выдающихся фактах истории становления гражданской авиации и пионерах отрасли. Юные салдинцы с удивлением узнали о том, что в некоторых летательных аппаратах пассажирские кресла располагались в крыле, что на реактивные двигатели самолеты перешли в 1948 году. Заинтересовал и тот факт, что в Сиэтле, городе, где расположена штаб-квартира Boeing, установлен памятник легендарному русскому летчику Валерию Чкалову. Заключительная часть программы была посвящена 100-летию со дня основания компании Boeing, которое отмечается в этом году.

По словам разработчиков образовательной программы, цель этого проекта – не просто повысить уровень эрудированности школьников, но еще и увлечь их авиацией, расширить границы мышления и вырастить из ребят талантливых специалистов аэрокосмической отрасли.

Выбор Верхней Салды в качестве одного из российских городов, который принял программу «Авиация от А до Я», не случаен: Корпорацию ВСМПО-АВИСМА, производящую здесь уникальную титановую продукцию самого ответственного применения, и знаменитый авиастроительный концерн Boeing в течение двух десятков лет связывает стратегическое партнерство. Уральское предприятие обеспечивает потребности подразделения Boeing Commercial Airplanes, отвечающего за производство пассажирских самолетов Boeing, в титане на 35 %. Здесь же, в Верхней Салде, продуктивно работает и совместное с ВСМПО-АВИСМА предприятие Ural Boeing Manufacturing, основанное в 2009 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.