Top.Mail.Ru
Промышленность
Западная Азия
0

Страны ЕАЭС утвердили стратегии сотрудничества в сфере транспорта

ЕРЕВАН, 26 октября, ФедералПресс. Представители стран-партнеров обсудили электромобили, инновации в сфере транспорта и мероприятия по развитию инфраструктуры.

Участники международного форума ЕАЭС «Евразийская неделя» в Ереване обсудили, как объединить интересы стран евразийской «пятерки» в части транспортного планирования и промышленной кооперации. В открытой дискуссии «Кросс-отраслевое развитие транспорта и промышленности: вызовы и перспективы» приняли участие представители промышленности и «транспортного цеха».

Как рассказал член Коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев, президенты стран ЕАЭС уже утвердили основные направления транспортной политики. На уровне же премьер-министров приняты стратегии промышленного сотрудничества и дан старт реализации соответствующих «дорожных карт». Часть мероприятий касается координации развития транспортной и индустриально-инновационной инфраструктуры.

«Такая работа потребует тесного взаимодействия с уполномоченными органами в странах союза, учета потребностей бизнеса. Необходимо решать вопросы по снижению транспортной оставляющей в цене товара, механизмам финансирования объектов инфраструктуры, применению межотраслевого баланса и созданию совмещенных цифровых платформ и технологий», – добавил Эмиль Кайкиев.

На дискуссии выступил и член Коллегии по промышленности и АПК ЕЭК Александр Субботин. Он рассказал, что развитие транспорта стимулирует появление новой техники, заставляя промышленные предприятия развивать инновационные производства.

081945d375423289e23ac341bfb6bded.jpg

«Например, рынок электротранспорта ЕАЭС сегодня находится на стадии зарождения. Общее количество электромобилей пока незначительно – порядка 2,5 тыс. единиц. Однако уже сейчас реализуется ряд проектов по разработке систем, узлов и агрегатов для электротранспорта, а также по разработке пилотных серий автотранспортных средств с электроприводом. Белорусские, казахстанские и российские производители выпустили опытные образцы автомобилей с электрическим двигателем. Страны ЕАЭС приступили к созданию зарядной инфраструктуры для такого транспорта. Белорусскими разработчиками создан прототип беспилотного карьерного самосвала», – сообщил Александр Субботин.

В пресс-службе форума напомнили, что Совет ЕЭК одобрил план мероприятий по стимулированию производства и использованию транспорта с электрическими двигателями в государствах ЕАЭС на 2018-2020 годы. В план также входят меры по стимулированию использования электромобилей, в том числе отмена уплаты транспортного налога.

Фото: пресс-служба форума "Евразийская неделя"

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.