Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

СМИ: Турция предоставит российским ВКС базу Инджирлик

Российские ВКС используют для борьбы с ИГИЛ сирийскую базу Хмеймим
Российские ВКС используют для борьбы с ИГИЛ сирийскую базу Хмеймим

АНКАРА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Турция готова предоставить России базу ВВС Инджирлик для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в РФ.

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?», – приводит РИА Новости слова главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Глава МИД Турции заявил: «Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм – это наш общий враг. Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты».

Встреча глав МИД России и Турции состоялась 1 июля в Сочи в рамках заседания ОЧЭС, на ней были оговорены условия восстановления российско-турецких связей. Очевидно, ради нормализации отношений Турция готова идти на уступки России в вопросах военного сотрудничества в Сирии.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, во время встречи в Сочи было принято решение возобновить работу двусторонней группы по борьбе с терроризмом.

В настоящее время для проведения операций в Сирии базу Инджирлик используют военные Катара, Саудовской Аравии, США, Германии и Великобритании. Российские ВКС используют для борьбы с ИГИЛ сирийскую базу Хмеймим.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.