Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

МИД Сирии обвинил США и Великобританию в поставке химоружия боевикам

Сирия
Мария Захарова отметила, что «поставлять террористам отравляющие вещества – за гранью понимания».

ДАМАСК, 16 августа, ФедералПресс. Замлавы сирийского внешнеполитического ведомства Фейсал Микдад заявил, что на складах, оставленных боевиками, были найдены отравляющие вещества, которые оказались в руках террористов при непосредственном участии США и Великобритании.

«Все найденные спецсредства представляют собой ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN… Обнаруженные химические боеприпасы, показанные на слайде, были произведены компанией Federal Laboratories» на территории США… А отравляющие средства произведены компаниями «Cherming Defence UK» (Великобритания) и «NonLethal Technologies» (США)», – приводит слова Микдада РИА Новости.

Он отметил, что химоружие было найдено на брошенных террористами складах в Алеппо и в пригороде Дамаска.

«Можно с уверенностью утверждать, что США и Великобритания, а также их союзники в регионе, нарушая Конвенцию о запрещении химического оружия, оказывают всяческую поддержку террористическим организациям, действующим на территории Сирии. Ими осуществляются поставки боевикам не только обычного вооружения, но и запрещенных отравляющих средств», – заявил Микдад.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что «поставлять террористам отравляющие вещества – за гранью понимания».

«ФедералПресс» напоминает, что 4 апреля сирийская оппозиция сообщила о химической атаке правительственных войск в провинции Идлиб. 7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что он отдал приказ нанести удар по авиабазе в Сирии якобы в ответ на «действия правительственных войск». В конце июня в Белом доме сообщили о подготовке Дамаском новой химической атаки, однако доказательств этого предоставлено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.