Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Сирия призвала распустить западную коалицию во главе с США

Сирия
Западная коалиция во главе с США действует в Сирии с 13 июня 2014 года

НЬЮ-ЙОРК, 17 августа, ФедералПресс. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари обратился к генсеку организации Антонио Гутерришу с требованием распустить западную коалицию во главе с США, действующую в Сирии.

Как сообщает ТАСС, в своем письме дипломат обратил внимание на то, что в результате авиабомбардировок коалиции «были убиты и ранены тысячи сирийских детей, женщин и пожилых людей, а также сотни героев, которые от имени всех государств мира самоотверженно сражались против ИГ».

Он напомнил также о бомбардировках в начале августа в провинции Дэйр-эз-Зор, в результате которых погибли более 60 человек среди мирного населения.

«Сирийская Арабская Республика вновь призывает государства - члены коалиции дистанцироваться от преступлений, совершенных этой коалицией от их имени, и незамедлительно ее распустить. Сейчас эта коалиция сражается против контртеррористических сил, а в результате ее действий погибли мирные граждане и были разрушены больницы, школы и объекты инфраструктуры, которые строились сирийским народом на протяжении нескольких десятилетий ценой огромных жертв», – заявил он.

Джаафари возмутился тем, что членов коалиции до сих пор не призвали к ответственности за нарушения норм международного гуманитарного права, под которыми они подписывались.

«Необходимо соблюдать нормы международного права и нельзя закрывать глаза на нарушения норм международного гуманитарного права. Молчание будет только подрывать доверие к Организации Объединенных Наций, которая была создана в целях поддержания международного мира и безопасности», – написал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее замглавы сирийского МИДа обвинил США и Великобританию в поставке террористам химического оружия, которое было найдено на брошенных боевиками складах в пригороде Дамаска.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.