Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
2

Российский дезертир Пермяков получил пожизненный срок за убийство армянской семьи

Валерий Пермяков
Потерпевшие не явились на оглашение приговора убийце

АРМЕНИЯ, 23 августа, РИА ФедералПресс. Суд Ширакской области Армении сегодня приговорил россиянина Валерия Пермякова к пожизненному лишению свободы за убийство семи жителей страны. В России бывший военнослужащий приговорен к десяти годам за дезертирство.

Пермяков признан виновным в убийстве, разбое и попытке незаконного пересечения границы. На пожизненном заключении настаивал прокурор, адвокаты требовали оправдать Пермякова по последней статье. Сам дезертир признал свою вину, но отказался давать какие-либо показания или участвовать в следственном эксперименте в доме убитой семьи Аветисянов. В итоге его проводили на макете, пишет News.Am.

Само заседание проходило на российской базе вопреки требованиям правозащитников. Они высказали ряд других претензий к следствию: в частности, не были установлены точные мотивы действий Пермякова. Защита потерпевших подозревает, что у дезертира могли быть сообщники или заказчики. Кроме того, суд отклонил гражданский иск к российским властям. В итоге потерпевшие не пришли на оглашение приговора.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Польше другой россиянин получил пожизненный срок за убийство семьи из трех человек. Он сможет подать прошение об УДО только через 35 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.