Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
1

Сирийская армия потеряла контроль над городом Абу-Кемаль

Правительственная армия и союзники готовятся перейти в контрнаступление
Правительственная армия и союзники готовятся перейти в контрнаступление

СИРИЯ, 12 ноября, ФедералПресс. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) захватили город Абу-Кемаль на границе с Ираком. 9 ноября армия Сирии сообщила о полном контроле над городом, который называют «последним оплотом» ИГ в Сирии.

Как сообщает иранское агентство FARS со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, боевики выбили правительственную армию из города. Сейчас армия развертывает свои позиции вокруг города.

В пригороде Абу-Кемаля продолжаются бои, правительственная армия и союзники готовятся перейти в контрнаступление. 10 ноября министр обороны России Сергей Шойгу объявил об освобождении Абу-Кемаля от боевиков.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите АТЭС во вьетнамском городе Дананге одобрили совместное заявление по ситуации в Сирии. Произошло это, однако, не на официальной встрече, а во время непродолжительной беседы по пути на церемонию фотографирования.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.