Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

В ОПЕК не могут договориться о смягчении квот на добычу нефти

Нефть
На прошлой неделе глава Минэнеро Александр Новак заявил, что Москва предлагает увеличение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки

ВЕНА, 20 июня, ФедералПресс. В числе главных противников – Иран.

Участники технического комитета ОПЕК в ходе предварительного совещания так и не смогли решить, на какой объем увеличивать квоту по добыче нефти, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в организации.

«Мы не пришли к какому-то конкретному заключению. Оставили это министрам решать, насколько целесообразно увеличить добычу. Так что министерская встреча будет очень интересной», – сказал один из них.

Отмечается, что на данный момент обсуждаются варианты увеличения добычи нефти на 300 тысяч баррелей, на 1,5 млн и на 1,8 млн баррелей в сутки от нынешнего уровня.

Известно, что на основное заседание, которое состоится 23 июня, не останется министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, который все же рассчитывает встретиться 22 июня с министром энергетики РФ Александром Новаком, который, в отличие от Зангане, является сторонником увеличения добычи нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что 22-23 июня состоится заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться вопрос о смягчении квот на добычу нефти, то есть об увеличении добычи сырья. Сторонником смягчения квот являются Россия и Саудовская Аравия.

На прошлой неделе глава Минэнеро Александр Новак заявил, что Москва предлагает увеличение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, начиная с 1 июля. При этом речь идет только о III квартале 2018 года, пояснил министр.

О том, что на это предложение Ираном, Ираком и и Венесуэлой будет наложено вето, стало известно 18 июня.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.