Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Консультация Совбеза ООН по Сирии состоится в этот понедельник

ПАРИЖ, 22 января, ФедералПресс. В этот понедельник 22 января члены СБ ООН обсудят развитие событий в Сирии, как сообщил в воскресенье глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, – пишет «Интерфакс».

Как сообщает «ТАСС», Франция на закрытом совещании Совета Безопасности ООН планирует поднять тему гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе в пригороде Дамаска Восточной Гуте и провинции Идлиб. Об этом сообщили в постоянном представительстве страны при всемирной организации, комментируя возможное обсуждение на встрече происходящего в сирийском районе Африн, где Турция начала операцию против курдских формирований.

Также отмечают, что встреча по Сирии не внесена в программу работы Совбеза на понедельник. Неформальная дискуссия состоится после завершения закрытых консультаций, посвященных деятельности Регионального центра превентивной дипломатии для Центральной Азии ООН.

«СБ ООН соберется в понедельник на консультации по ситуации в Сирии. Франция, среди прочего, подчеркнет важность обеспечить доступ (сирийцев - ИФ) к гуманитарной помощи», - поделился Жан-Ив Ле Дриан в Твиттере.

По данным агентства, Жан-Ив Ле Дриан в ходе визита в Алжир выступил с призывом о созыве заседания СБ ООН в связи с эскалацией напряженности в Сирии.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.