Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Макрон: Франция выступает за перезапуск отношений России и ЕС

Макрон считает, что ЕС и Россия должны перезапустить отношения
Макрон считает, что ЕС и Россия должны перезапустить отношения

ПАРИЖ, 19 августа, ФедералПресс. Президент Франции заявил, что страна хочет изменить формат отношений ЕС и России. В противном случаае Россию можно «оттолкнуть».

Глава Франции Эммануэль Макрон объявил, что Франция считает необходимым перезапуск отношений Евросоюза и России. Искать точки соприкосновения всем странам нужно в любом случае. Однако, если не изменить отношения, то Россия может уйти к Китаю.

«Франция выступает за перезапуск отношений России и ЕС, иначе мы оттолкнем Россию к Китаю», – заявил Макрон.

Более того, президент Франции уверен, если бы члены Совета Европы, не пришли к согласию, Россия могла бы вообще выйти из организации. Тогда у граждан страны не было бы некоторых важных возможностей. К примеру, россиянам нельзя было бы обращаться в Европейский суд по правам человека.

Тем не менее, Макрон признал, что разногласия между ЕС и Россией есть. Однако уход России противоречил бы интересам как Франции, так и всего Евросоюза, пишет «Nation news».

Ранее Путин рассказал Макрону о дружбе между Францией и Россией. Поводом послужил французский праздник – день взятия Бастилии. Путин уверен, что отношения России и Франции помогают обеспечивать безопасность в Европе.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.