Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Больше Парижа: под ледниками Гренландии нашли гигантский кратер

Фото: pixabay.com.

ЛОНДОН, 15 ноября, ФедералПресс. Ученые обнаружили в ледниках Гренландии гигантский кратер, в котором могли бы уместиться такие города как Париж и Вашингтон. Анализ пород вокруг навел исследователей на предположение о падении метеорита.

Под ледником на северо-западе Гренландии ученые обнаружили гигантский кратер, предположительно от удара метеорита. Он настолько велик, что превышает площадь крупных европейских городов. Его диаметр достигает 31 километр и 320 метров в глубину.

Чашеобразный разлом привлек внимание специалистов NASA еще в 2015 году, когда они сделали снимки ледников. Спустя год сотрудники Института Альфреда Вегенера в Германии решили с воздуха испытать мощную радарную ледокольную систему. Поднявшись в воздух, они увидели гигантский кратер.

Чтобы убедиться в своих предположениях о его происхождении от удара метеорита, исследователи стали изучать образцы песка вокруг него. Проведенный анализ показал, что в породах присутствуют частицы кварца, которые могли появиться от удара метеорита, пишет The Guardian со ссылкой на Science Advances.

Сейчас ученые пытаются установить, когда произошло столкновение. По их данным, кратер появился не раньше трех миллионов лет и не позже 12 тысяч лет назад. Исследователи предполагают, что удар произошел к тому моменту, когда ледник уже начал покрывать землю.

Как ранее писал «ФедералПресс», специалисты NASA, наблюдая за гибелью галактик, спроектировали конец света для Млечного Пути. По их оценкам, наша галактика столкнется со своим ближайшим соседом Андромедой через несколько миллиардов лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.