Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые: к 2050 году Земля не сможет кормить нас, если не сменим режим питания

Сильнее всего рекомендуют сократить потребление красного мяса
Сильнее всего рекомендуют сократить потребление красного мяса

ЛОНДОН, 17 января, ФедералПресс. Ученые определили, что через 30 лет Земля не сможет давать достаточно ресурсов, чтобы кормить людей так же, как сегодня. В основном это касается мясных продуктов.

К 2050 году на земле будут жить 10 миллиардов человек. Команда экспертов в областях питания, экологии и продовольственных систем подсчитала, что по достижении такой численности населения планета не сможет давать достаточно пищи, если мы не изменим рацион. В первую очередь это касается мяса.Соответствующее исследование было опубликовано в одном из самых авторитетных британских журналов по медицине The Lancet.

Уже сегодня индустрия питания начинает превышать возможности планеты. Это приводит к изменению климата, уменьшения разнообразия животных и растений. Кроме того, по словам ученых, нездоровая диета несет большую угрозу для жизни, чем небезопасный секс, алкоголь, наркотики и курение в сумме.

Эксперты разработали эталонный режим питания, который покрывает суточную необходимость человека в калориях и питательных веществах. Так основной объем углеводов рекомендуют получать из круп, овощей и фруктов, белка – из орехов и бобовых. Разумеется, продукты животного происхождения также должны включаться в рацион. Рекомендовано есть в среднем по 25 граммов красного мяса, рыбы, яиц и куриного мяса, а также 250 граммов молочных продуктов. Количество добавленного в еду сахара не должно превышать 31 грамм. Лучше свести к минимуму потребление очищенной зерновой и подвергнутой интенсивной обработке пище.

Ученые уточнили, что выведенная ими диета подходит для мужчин и женщин средней комплекции и уровня двигательной активности. Если человечество перейдет на такую диету, то уровень преждевременной смертности упадет на 20% (11 миллионов смертей в год), сообщает N+1.

Ранее мы сообщали, что ОНФ начал исследование, почему ученикам приходится брать еду в школу. «Кого-то может не устраивать качество еды в школах, других – количество, отсутствие в школах спецменю», – объяснили организаторы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.