Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Несовершеннолетним британцам запретят ставить «лайки»

соцсети
Данные требования должны вступить в силу уже в этом году

ЛОНДОН, 15 апреля, ФедералПресс. Власти Великобритании собираются запретить жителям Соединенного Королевства ставить «лайки». В новые предложенные правила входят 16 основных положений.

Власти Британии выступили с требованиям запретить несовершеннолетним жителям ставить «лайки» записям в социальных сетях Instagram и Facebook. Всего, новые правила, которые направлены на защиту детей и подростков от пагубного влияния Интернета, включают 16 основных положений. Среди них такая мера, как ограничение сбора и хранения местными компаниями персональных данных юных британцев.

По задумке, данные требования должны вступить в силу уже в этом году. Отмечается, что они приведут к тому, что IT-компании не смогут делиться подобного рода сведениями и использовать их в коммерческих целях. В случае нарушения данного правила будет предъявлен штраф в размере 4 % от годового оборота компании.

По мнению экспертов, такое ограничение может привести к созданию двух вариантов сайтов. Один будет предназначен исключительно для несовершеннолетней аудитории, а другой уже для взрослых пользователей, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что команда европейских физиков и математиков сумела доказать снижение концентрации внимания у современного человека. При этом виной тому стали не только социальные сети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.