Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Французские ученые впервые зафиксировали «марсотрясение»

На Марсе зафиксировали подземные толчки
На Марсе зафиксировали подземные толчки

ПАРИЖ, 23 апреля, ФедералПресс. Ученые из Франции впервые в истории зафиксировали землетрясение на Марсе. Сейсмометр был установлен на соседней планете еще в декабре 2018.

Датчики французского сейсмометра Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS) обнаружили марсотрясение. Землетрясение на Марсе было слабым, но SEIS четко опознал его.

На деле сейсмический сигнал был замечен еще 6 апреля, однако, информацию об этом ученые обнародовали только сегодня. Аппарат находился на Марсе уже 128-й день на момент фиксации сейсмической активности. Французский центр сейсмических исследований (CNES) сообщает, что толчки были не сильными. Они оказались похожи на сейсмические сигналы с Луны, обнаруженные ранее кораблями миссии Apollo.

«Несмотря на то, что он только начал свою миссию, зафиксированное землетрясение уже стало первым успехом, который поможет нам узнать больше о Марсе», – отметил президент CNESЖан-Ив Ле Галль.

Также, по его словам, именно французский сейсмический прибор стал краеугольным камнем в сотрудничестве между США и Францией в области исследования космоса. При помощи него ученые определят глубину и состав слоев марсианской оболочки, пишет ТАСС.

Ранее ученые рассказали о тонкостях марсианского климата. Также они раскрыли когда именно с планеты исчезла вода.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.