Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ученые раскрыли секреты климата на Марсе

Марс
Снимки сделал марсоход Curiosity

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Ученые рассказали, когда с Марса исчезла вода. По словам специалистов, это произошло постепенно.

Появились новые данные о состоянии поверхности Марса. Ученые рассказали о том, как давно вода исчезла с Красной планеты.

Как стало известно, специалисты проанализировали две сотни снимков пересохших русел, которые сделал марсоход Curiosity. Выяснилось, что края круглой гальки были обточены водными потоками, а водоемы исчезли не так давно – примерно около одного миллиарда лет назад.

Также ученые подчеркнули, что около 3,7 миллиарда лет назад атмосфера Марса получала мало солнечного света, это привело к тому, что вода быстро испарилась, а поверхность планеты превратилась в пустыню.

Кроме того, специалисты уточнили, что реки на поверхности Марса иссякали постепенно, так как их протяженность сокращалась, но потоки были такими же бурными, пишет «Утро.ру».

Ранее российские ученые нашли на поверхности Марса гигантские запасы водяного льда. В настоящее время составлены детальные карты распределения воды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.