Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые рассказали, как предотвратить инфаркты и инсульты

Врач
Ученые рассказали, как предотвратить инфаркты и инсульты

КЕМБРИДЖ, 14 июня, ФедералПресс. С возрастом сосуды становятся толще, поскольку во время повреждения клеток на стенках сосудов образовываются отложения. Прилипая к стенкам, снижается их эластичность.

Ученые из Кембриджского университета и Королевского колледжа в Великобритании заявили, что инфаркты и инсульты можно предотвратить. Об этом сообщили в Science Alert.

По словам специалистов, кровеносные сосуды с возрастом становятся толще. И эта физическая особенность влияет на возникновение инсульта или инфаркта. Подобные изменения происходят из-за молекулы поли (АДФ-рибозы), обозначаемой PAR. Когда клетки или ДНК повреждаются, на стенках сосудов образовываются отложения.

Ученые отмечают, что такой процесс невозможно остановить. Однако его можно приостановить с помощью антибиотика, подавляющий выделение PAR.

PAR – восстанавливающий белок, вырабатывающийся, когда повреждаются клетки или клеточная ДНК. Поскольку он связан с кальцием, белок начинает поглощать кальций в более крупные капли, которые затвердевают, прилипая к стенкам артерий, снижая эластичность.

Эта терапия может сосредоточиться вокруг существующего антибиотика миноциклин. На данный момент он используется для лечение прыщей, пишет «360».

Ранее ученые выяснили, как фастфуд способствует старению мозга. Оказалось, что нездоровая пища в совокупности с минимальной физической активностью повышает риск возникновения диабета второго типа.

Фото: Минобороны

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.